В настоящее время ароматизация помещений ведётся довольно активно. Предприниматели осознали тот факт, что на лояльное отношение со стороны клиентов запах может повлиять прямым образом. Аромамаркетинг набирает обороты. Клиенты действительно обращают внимание на детали. Если запах окажется неприятным, слишком насыщенным или даже неподходящим, то они могут не вернуться в ту или иную точку продаж. При этом приятные ароматы способны их привлечь и замотивировать на продолжительное пребывание.

Аромамаркетинг действительно может оказаться эффективным и повлиять на показатель прибыли. Уже многократно доказано, что правильно подобранный аромат способен повысить средний чек.

Как это происходит? Всё просто. Приятные ароматы говорят о престиже и стабильности, они поднимают настроение клиентов и положительным образом отражаются на показателе спонтанных покупок. Люди любят находиться там, где им комфортно. Комфорт – это ёмкое понятие. В том числе он распространяется и на запахи. Иногда последние играют ключевую роль в моменте принятия решения.

При помощи правильно подобранного аромата, можно усилить аппетит и управлять мнением. К примеру, запах свежей сдобы так и манит к себе. Если его почувствуют покупатели, то велика вероятность, что они не пройдут мимо отдела с выпечкой. То же самое касается аромата свежемолотого кофе, который обязательно обратит на себя внимание. Если запах благородный, он вызовет положительные ассоциации и расскажет потенциальным покупателем о высоком качестве материалов. В их глазах отдельный продукт будет смотреться более ценным, привлекательным внешне и изысканным.

В приятной атмосфере люди проводят больше времени. Чем дольше потенциальные клиенты находятся в пределах торговой точки, тем выше вероятность, что они не уйдут с пустыми руками. Это про лояльность клиентов. Кроме того, отдельные ароматы могут улучшать самочувствие и действовать ободряюще. Это полезно не только для клиентов, но и для персонала. У аромамаркетинг просто колоссальный потенциал, в этом можно не сомневаться. Главное, доверить задачу опытным профессионалам направления.