Химическая промышленность является важной сферой экономики РК. Продукция отрасли применяется при изготовлении разных потребительских товаров.

Если посмотреть на текущий обзор химической промышленности Казахстана, в ней задействовано более 750 предприятий. Наибольшая доля химпроизводства по регионам приходится на Жамбылскую область. Здесь имеется производство фосфорных соединений. Карагандинская и Атырауская области показывают приблизительно равные значения. Отмечено небольшое снижение производства хромовых веществ и серной кислоты, тогда как изготовление фосфора и минеральных удобрений повысилось. Это заслуга крупнейшего предприятия отрасли РК – Каратауского горно-химического комбината.

Химическая промышленность РК

Химическая сфера использует четверть собственной продукции. В качестве основных потребителей выступают предприятия металлургии и машиностроения, текстильной отрасли и сельского хозяйства, строительства и фармацевтики.

Химический сектор страны состоит из химической, нефтехимической, и микробиологической отрасли. Благодаря последнему направлению потребители могут покупать удобрения и щелочи, лакокрасочную и фармацевтическую продукцию, бытовую химию и так далее. 

Химическую промышленность РК стоит назвать перспективной сферой производства страны. В настоящее время почти каждое современное производство нуждается в продукции, выпускаемой этой отраслью. При этом она требует регулярного финансирования, чтобы обеспечить дальнейшее развитие и продвижение.

Химическая индустрия не предполагает отходов. К тому же она их сама использует, выпуская новые материалы с требуемыми свойствами, а также товары для населения. Без должного развития сложно рассчитывать на развитие сельского хозяйства. Химическая отрасль обеспечивает ускорение технического прогресса и наращивание изготовления продукции.

Для развития отрасли в РК имеется широкая сырьевая база, состоящая из фосфоритов и брома, сульфата натрия, сернистых газов и других веществ. Достаточно ценными являются дикорастущие растения, произрастающие на западной части страны.

18+