При управлении складскими помещениями учитывается много нюансов. Требуется не только спланировать работу персонала, но также организовать хранение, прием и отгрузку товара в соответствии со спецификой, регулярно проводить учет и инвентаризацию. WMS система оптимизирует операции и исключает возникновение ошибок при их выполнении.

Достоинства

Использование системы WMS в управлении складскими помещениями дает следующие преимущества:

  • Информация обрабатывается и хранится на серверах. При необходимости каждый сотрудник получает доступ к данным. Всегда доступны данные об остатках, необходимые для формирования отчетной документации.
  • Минимальный риск возникновения ошибок. Так как операции автоматизированы, товар идентифицируется на этапах приемки, хранения и отгрузки.
  • Увеличение складской мощности. Программное обеспечение определяет оптимальное место для расположения товара.
  • Формирование заказов. С WMS удобно составлять график отгрузок, подготавливать сопроводительную документацию, безошибочно формировать и маркировать партии товаров.
  • Оптимизация штата. Часть операций выполняется программным обеспечением без участия сотрудников.
  • Рациональная эксплуатация технических средств.
  • Ведение учета. С помощью WMS ведется контроль за остатками. При необходимости их пополнения отправляется оповещение.
  • Удобное проведение частичной или полной инвентаризации.

Внедрение WMS оптимизирует работу логистического отдела любого предприятия. Программное обеспечение справляется даже с большими объемами данных. Его можно настраивать под конкретные задачи без установки дополнительного софта. WMS синхронизируется со всеми видами терминалов и стабильно работает даже при повышенных нагрузках.

Риски некорректного внедрения WMS

Насколько корректно будет работать программное обеспечение, зависит от подрядчика. Важно, чтобы поставщик знал нюансы внедрения WMS. Если у него нет опыта в реализации подобных проектов, то риск возникновения ошибок возрастает. Поэтому при потребности оптимизировать и автоматизировать работу складского помещения следует обратиться в проверенные компании. На сайте https://itscan.ru/ можно получить бесплатную консультацию и узнать больше о системе WMS.

Чтобы подобрать подходящий продукт, проводится подробный аудит работы склада. Учитывается специфика товара, площадь и ресурсные возможности помещения, особенности логистических процессов предприятия. На каждом этапе реализации проводится необходимая доработка. Поставщики без необходимого уровня квалификации часто не следуют методологии проектирования и пренебрегают адаптацией WMS к работе конкретного склада. Так реализация либо вовсе не происходит, либо появляется много ошибок в функционировании программы. В результате задачи остаются нерешенными, а предприятие теряет деньги и время.

*  - WMS - ВМС

18+