Чемпионом мира по хоккею в этом году стала сборная Канады. В овертайме спортсмены обыграли прошлогоднего лидера — команду Финляндии. Финальная игра турнира в Риге завершилась со счетом 3:2.

Среди канадцев заброшенными шайбами отличились Макс Комтуа (25-я минута), Адам Хенрик (53) и Ник Пол (67). В финской сборной голы в ворота противников забросили Микаэль Руохомаа (9) и Петтери Линдбом (46).

Сборная Канады стала чемпионом мира в 27-й раз. Бронзовые награды завоевала сборная США.

Напомним, российская команда уступила канадцам в четвертьфинале со счетом 1:2. Отметим, что в арсенале отечественной сборной также 27 побед в чемпионате мира по хоккею. 22 раза на мировых первенствах побеждала сборная СССР, 5 раз — сборная России.