Подопечные Валерия Брагина вчера завершили выступление на чемпионате мира. В четвертьфинальной игре сборная России проиграла в овертайме (1:2) канадцам, хотя по ходу встречи вела в счете Подопечные Валерия Брагина вчера завершили выступление на чемпионате мира. В четвертьфинальной игре сборная России проиграла в овертайме (1:2) канадцам, хотя по ходу встречи вела в счете Фото: © Jari PestelacciJP / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

У Канады на первых ролях хоккеисты моложе 20 лет

Канадцы — наш особенный соперник на каждом чемпионате мира, но на этот раз проигрыш им можно считать провалом. Во-первых, состав сборной России на нынешнем турнире можно назвать лучшим среди всех участников — никакая другая команда не могла похвастать столь громкими именами из той же НХЛ. Во-вторых, Канаду представляли игроки третьих-четвертых звеньев команд НХЛ, а также три хоккеиста, не достигшие 20 лет — Брэйден Шнейдер, Коул Перфетти и Оуэн Пауэр. Только один из них сыграл в АХЛ.

«Канадцы? Здесь вообще всех можно проходить. Тут даже говорить не стоит. Чего вы так волнуетесь? А что канадцы? Там хоть один известный хоккеист есть? Не стоит даже переживать. С хорошей долей уверенности можно сказать, что все будет нормально… Если канадцев не обыграем, зачем мы туда поехали вообще?» — говорил Вячеслав Фетисов в преддверии четвертьфинального матча. Но, как показала практика, в хоккей играют не имена.

Для главного тренера сборной России Валерия Брагина поражение канадцам стало вторым за два года: ранее он, будучи тренером молодежки, уступил финал «кленовым листьям» Для главного тренера сборной России Валерия Брагина поражение канадцам стало вторым за два года: ранее он, будучи тренером молодежки, уступил финал «кленовым листьям» Фото: © Jari PestelacciJP / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Для главного тренера сборной России Валерия Брагина поражение канадцам стало вторым за два года: ранее он, будучи тренером молодежки, уступил «кленовым листьям» финал, упустив золотые медали. «Не мне решать, кто будет тренировать сборную на Олимпиаде-2022», — холодно сказал Брагин после вчерашнего матча.

Не меньше вопросов остается к тренерскому штабу. Так, на нынешнем турнире с защитниками работал Александр Титов, который в этом сезоне трудился в «СКА-Неве», параллельно — в юниорской сборной (до 16 лет), а в КХЛ последний раз работал в далеком 2013 году. Примечательно, что те 7 лет, которые сборная России не может выиграть золото на международных первенствах, Титов был на уровне Высшей лиги. Это, конечно, совпадение, но тот факт, что с хоккеистами НХЛ работал специалист, который последние годы занимался спортсменами ВХЛ, сильно настораживает.

Главной интригой перед матчем ¼ финала ЧМ был выбор основного вратаря. Сергей Бобровский, прибывший в сборную из НХЛ всего несколько дней назад, 11 дней не имел игровой практики Главной интригой перед матчем четвертьфинала ЧМ был выбор основного вратаря. Сергей Бобровский, прибывший в сборную из НХЛ всего несколько дней назад, 11 дней не имел игровой практики Фото: © Jari PestelacciJP / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Тренерский штаб доверился Бобровскому

Главной интригой перед матчем четвертьфинала ЧМ был выбор основного вратаря. Сергей Бобровский, прибывший в сборную из НХЛ всего несколько дней назад, 11 дней не имел игровой практики. Его коллега и конкурент Александр Самонов уверенно прошел групповой этап и заслужил выйти на матч в основе. Поставили Бобровского. Впрочем, винить его в пропущенных шайбах нельзя: грубые ошибки при обороне ворот допустили защитники. В моменте с первым голом оборона позволила капитану «кленовых» Адаму Энрике запросто подставить клюшку и переправить шайбу в ворота, а во втором случае оставили Бобровского разбираться с пустым углом.

Начиная с первого матча ЧМ у сборной прослеживались элементарные ошибки в своей зоне, более того, команда порой не могла правильно начать атаку, ошибаясь с первым пасом. Появление Никиты Нестерова, а позже и Дмитрия Орлова, которые начали турнир с запозданием из-за карантина, не решило проблем в обороне — изменилась только поддержка в атакующей линии. Канадцы же в обороне преуспели, что выделил и сам Брагин после матча: «Соперник сыграл от обороны, без провалов. Не смогли взломать оборону». Сам тренер тоже поставил команде оборонительный хоккей. После заброшенной в конце второй двадцатиминутки шайбы россияне перестали идти в атаку. Страх совершить ошибку напрочь сломал игру.

«Никаких претензий к ребятам нет, все боролись», — сказал Брагин после матча, и это логично: когда главный тренер выстраивает осторожную игру по всей площадке, от хоккеистов не требуется сломя голову нестись в атаку и придумывать варианты у чужих ворот. Когда член команды получает удаление — это, конечно, ошибка, но не игрок выстраивает оборонительную линию, а тренер. По его требованиям действуют спортсмены, которые, находясь вчетвером у пятака своих ворот, не способны помочь вратарю. Вместе с тем сам Брагин не отрицает, что стоило сыграть иначе: «Сложно назвать причину поражения, но надо было агрессивнее выступать в атаке». Разобраться, почему этого не сделали, еще предстоит.