Электронный лом представляет собой ценный вид отходов, который зачастую отправляют на вторичную переработку. Этот материал позволяет получить совершенно различные компоненты, поэтому электронный лом скупают с целью дальнейшей переработки. В составе электронного лома можно найти как ценные металлы и сплавы, которые отправляют на аффинаж, так и целые электронные компоненты. Прием плат представляет собой популярную услугу, которой зачастую пользуются для различных задач.

Об электронном ломе

Под понятием электронный лом подразумевают выброшенные или сломанные электронные устройства. Часть оборудования представляет высокую опасность в процессе эксплуатации, поэтому выбрасывать их запрещается.

На текущий момент покупка лома электроники будет интересна для множества владельцев, поэтому вместо того, чтобы выбрасывать сломанные элементы предпочитают именно сдавать их на лом. В таком случае удается гарантировать множество преимуществ, в числе которых:

  • Получение денег за сломанные элементы. При этом владелец получает часть суммы или сумму целиком за сломанное или поврежденное оборудование.
  • Отсутствие штрафов за выбрасывание груза.

На текущий момент отлично развиты пункты приема лома электроники, что позволяет сравнительно быстро получить деньги.

О материнских платах

Большая часть современных материнских плат, которые ранее использовались в частном или коммерческом сегментах обычно крайне быстро принимают в сдачу. Элементы представляют собой высокую ценность, поскольку в них содержится большое количество:

  • Свинец.
  • Алюминий.
  • Медь.
  • Олово.
  • Драгоценные металлы.

Об утилизации

В Российской Федерации утилизация компьютерной техники регламентирована действующими нормативными документами, которые описаны в статье 8.2 пункта КОАП. При несоблюдении правил, возможны штрафы за несоблюдение правил утилизации. Поэтому, для правильной утилизации прибора, стоит сдавать ненужные устройства.

Причем, способ утилизации зависит от категории изделия и других особенностей. Способ утилизации определяется группой опасности, к которой относится тот или иной вид электроники. Обычно это синтетические изделия, металлы, стекло и другие виды изделий.

Процедура утилизации начинается с доставки элемента на лицензированное предприятие. Однако, в практически всех городах присутствуют небольшие пункты сбора, куда можно отнести технику для сдачи на переработку профессионалам.