Многие слышали историю об отце, которого чуть не осудили в 2020 году за незаконный оборот специальных средств, предназначенных для несанкционированного наблюдения. Оказалось, что обвиняемый купил на AliExpress (АлиЭкспресс) замаскированные под лампы устройства с функцией, скрытой аудио- и видеозаписи. А позже попытался сбыть их. В ходе следствия оперативники выяснили, что технику планировали использовать в качестве радионяни. Во время работы она издавала неприятный звук, который пугал ребенка, поэтому средство решили продать.

Каждый может приобрести любую камеру для использования в личных и в профессиональных целях и установить ее где угодно, так как процесс никак не регулируется законодательством. Если говорить о приватности, никто не защищен от подобного вторжения. Поэтому знать, как найти скрытую камеру, будет полезно всем.

Полагаться на собственную внимательность в этом вопросе не стоит, ведь современные приборы – миниатюрные устройства с объективом в несколько мм, которые могут быть замаскированы в часы, игрушку или лампочку. Один из лучших способов, чтобы их найти – использовать детекторы скрытых камер – системы для поиска средств несанкционированного наблюдения. Они делятся на 2 вида:

  • Электромагнитные приборы сканируют электромагнитное поле и выявляют излучение. Особенность в том, что вычислить несанкционированную систему можно за пару секунд, никто из окружающих даже не заметит. Подобными устройствами часто пользуются спецслужбы. Применять технику легко, достаточно подождать пару секунд, на дисплее отразятся все подозрительные сигналы.
  • Оптические обнаружители видеокамер – техника для поиска скрытых и замаскированных в интерьер объективов, приборы работают по принципу световой локации. То есть подсвечивают аппараты съемки и позволяют детектировать объект на расстоянии до 50 метров. Есть разные варианты исполнения: бинокуляры или монокуляры.

Выбирайте устройства внимательно, многие советуют сразу приобретать детекторы жучков и скрытых камер для комплексной защиты. Они обезопасят ваши переговоры и от прослушки, и от несанкционированного наблюдения.

Совет! Если вам необходимо проверить наличие скрытых камер в съемном жилье или в отеле, с этой задачей отлично справится оптический обнаружитель. Для важных совещаний и деловых переговоров, где за минимально короткий срок стоит проверить помещение, оптимальным выбором будет электромагнитный детектор.

Еще больше советов о том, как найти скрытые камеры, читайте тут. Компания «Детектор Системс» поставляет оборудование для защиты помещений от прослушивания и антитеррора: подавители диктофонов, детекторы поля, чехлы фарадея, мини диктофоны, нелинейные локаторы, ручные и арочные металлодетекторы. Рекомендуем!

OOO "ДЕТЕКТОР СИСТЕМС"

Адрес: 127051, город Москва, Петровский бульвар, дом 3 строение 2, этаж 4 комната 5

ИНН 7707629117

ОГРН 5077746877995