Российское виноделие сейчас переживает подъем и борется за международное признание. Широкой публике об успехах в этой области еще известно немного, однако ситуация меняется. В конце мая 2021 года для широкой публики в Крыму открылся WinePark (ВайнПарк), который обоснованно претендует на роль главного центра винного просвещения в нашей стране.

Редакция портала «Центропресс» решила узнать о проекте подробнее из первых рук. Винный парк – это удивительная архитектура, находящаяся в гармонии с природой, выставка произведений искусства под открытым небом, 7,5 гектаров виноградников. Благодаря такому комплексному подходу это место наверняка станет туристической достопримечательностью.

Основной идеей проекта является раскрытие философии вина как части культуры страны и региона. Ключевым понятием здесь является «терруар» - место, где расположен виноградник. Все детали, даже выбор архитектурных материалов при строительстве винодельни, подчинены этой идее, что создает удивительную атмосферу гармонии. Территория Винного парка спроектирована знаменитым гуру ландшафтного дизайна Широ Наканэ - мастером-хранителем Императорских садов в Киото (Япония).

На территории Винного парка расположен не только виноградник, но и небольшой ботанический сад, фрукты и ягоды из которого используются на кухне ресторана и при подготовке сомелье. Отдельной достопримечательностью являются оливковые деревья, самое старое из которых, возрастом 1300 лет, прибыло из Израиля и отлично себя чувствует на крымской земле. Это древнее дерево символизирует связь времен и олицетворят то, что проект рассчитан на дальнюю перспективу.

Каждый посетитель Винного парка обязательно найдет для себя что-то интересное. Регулярно проводятся экскурсии по территории парка и гравитационной винодельне, уровни которой уходят под землю на 26 метров. Там гостей знакомят с производством вина, проводя аналогию с этапами человеческой жизни. Проводятся мастер-классы, и даже квесты для взрослых и детей. Каждый найдет для себя что-то интересное.

Особой достопримечательностью проекта является робот-сомелье, специально разработанный для Винного парка. Он может одновременно обслуживать до 10 гостей, рассказывает о российских винах.

Больше интересных подробностей о Винном парке в Крыму, виноделии, архитектуре и искусстве, которые встречаются в этом удивительном месте, можно узнать ЗДЕСЬ.