Если говорить простыми словами, то фулфилмент представлен в виде некоторого комплекса алгоритмов и операций, которые сосредоточены вокруг доставки и сопровождения различных грузов, товаров, а также посылок. Речь идёт о работе с заявкой «под ключ», от старта оформления такового, и до факта передачи получателю. Чаще всего термин имеет отношение к продажам посредством сети Интернет. При помощи такового обозначается путь, который должен пройти некоторый товар, прежде чем попасть в руки покупателю.

Фулфилмент для интернет-магазинов играет одну из ключевых ролей. Это про перспективы и лояльность по отношению к отдельному представителю рынка. Важно, чтобы алгоритмы были чёткими и продуманными. Именно поэтому многие предпочитают доверять задачу опытным профессионалам.

Процедуру фулфилмента клиент зачастую не видит. Он остаётся в тени. При этом для последнего важно, чтобы он получил заказ в оптимально короткий срок, а товар был в том виде, который был заявлен. Для покупателей в приоритете, чтобы заказ прибыл в пункт назначения быстро и все условия сделки оказались соблюдены. Однако это обстоятельств ни в коей мере не приуменьшает роли фулфилмента. Это ключевой элемент логистической сферы.

Для интернет-магазинов важно удовлетворять потребности клиентов в части оперативности доставки, и тем самым, удерживать конкурентные позиции в рамках направления. Именно поэтому фулфилмент желательно доверить опытным представителям рынка, которые располагают достаточной базой, чтобы качественно выполнить поставленную задачу. Аутсорсинг логистических вопросов – это исключительно правильное и рациональное решение. Таким образом, торговая точка получит гарантии, что заказ будет доставлен вовремя. Если этого не произойдёт, то исполнителю придётся нести ответственность за свои действия.

Итак, что же такое фулфилмент в деталях? Это:

  • Размещение, а также хранение грузов в пределах склада;
  • Сортировка грузов и их грамотное распределение для дальнейшей доставки по месту назначения;
  • Работы по комплектации заказов, сбор грузов, подбор специальной тары, упаковка и отправка товаров;
  • Обеспечение финансовых вопросов, если предполагается, что средства поступают по факту получения груза;
  • Доставка, а также транспортировка отправлений в пункты самовывоза, или непосредственно до двери клиента;
  • Обработка и устранение любых проблем, которые могут возникнуть на пути следования груза.

Важно понимать, что все процессы тесно переплетаются друг с другом. Именно поэтому в приоритете сотрудничество с поставщиками услуги «под ключ». Таким образом, получится минимизировать ошибки и недоработки.