Клееный брус является особым типом материала, который сегодня используется при строительстве домов. Древесина соединяется клеевым раствором, обрабатывается пропитками и внешне напоминает обычный брус. Основная особенность в том, что составные элементы соединяются под различными углами, хорошо просушиваются и не подвергаются деформации. Принято различать конструктивный и профилированный брус. Первый применяется при создании стропил и несущих конструкций, а второй используется при формировании стен и перегородок.

В настоящее время дома из клееного бруса находятся на пике популярности. Далее в статье постараемся разобраться, почему так происходит.

Плюсы домов из клееного бруса следующие:

  • Отсутствуют расходы на приобретение облицовочных материалов. Качественный брус обладает хорошими внешними показателями, обеспечивает низкие потери тепла в готовом строении;
  • Простота сборки. Все составные элементы максимально точно подходят друг другу. Готовое строение почти не предполагает усадки;
  • Не требуется организация массивного основания. Благодаря небольшому весу составляющих элементов, будет достаточно легкого ленточного или свайного фундамента;
  • Материал подходит для возведения разных по форме и этажности объектов;
  • Постройка хорошо противостоит внешним факторам, потому что на стадии изготовления, сырьё подвергается качественной обработке.

Цена бруса будет зависеть от сечения и себестоимости материала, места изготовления и объема поставки. При покупке рекомендуется проверять однородность расцветки и наличие сопроводительной документации, включая подтверждение качества продукции.

Почему клееный брус используется в строительстве?

Материал имеет идеальную геометрию и хорошие эстетические показатели. К тому же у заказчика есть возможность приобрести не только прямоугольный, но и гнутый брус. На производстве могут изготовить ламели любой требуемой длины. 

Также стоит отметить стойкость материала к грибку и плесени. Ответственные производители пропитывают сырье антисептиком на этапе формирования готовой продукции. Также она подвергается обработке антипиренами для снижения горючести.