Если было принято решение о развитии такого вида деятельности, как деревообработка, стоит избежать проблемы выбора подходящего оборудования. Для первичной обработке древесины потребуется пилорама.

На рынке специализированного оборудования представлено большое количество вариантов станочного оборудования. Популярность заслужила дисковая и ленточная пилорама. У каждой модели присутствуют свои особенности. Далее в статье постараемся рассмотреть пилорамы ленточного типа.

Пилорамы от производителя

Компания «Кедр» специализируется на создании качественного инструментария для разных типов  деревообработки. В ассортименте присутствуют пилорамы ленточного и дискового типа, оцилиндровочное оборудование, кромкообрезные станки.

К важной черте оборудования «Кедр» стоит отнести его быструю окупаемость. Высокое качество пилорам позволяет трудиться в две смены, распуская древесину на качественный пиломатериал. Как правило, на окупаемость оборудования потребуется несколько месяцев.

Плюсы ленточных пилорам следующие:

  • минимальное количество отходов;
  • обработка больших по диаметру бревен;
  • небольшая величина пропила; 
  • доступная стоимость;
  • качество получаемой продукции;
  • для монтажа не требуется создания основания;
  • удобная настройка основных параметров;
  • низкое потребление энергии.

Ленточная пилорама станет выгодной покупкой для тех, кто может рассчитывать на положительный результат по невысокой стоимости. Современное оборудование ленточного типа работает с разными породами древесины, перерабатывая её на доску или брусья, лафет и прочие материалы.

Также пилорама может использоваться при создании заготовок, которые применяются при изготовлении мебельной продукции. При этом может осуществляться распиловка с учётом особенностей каждого бревна. Известно, что ленточное пиление предполагает минимальные потери материала.

Однозначно сложно принять решение в пользу определенной пилорамы. С самого начала нужно провести анализ условий работы оборудования и показателей качества обрабатываемой древесины, учесть надежность производителя и стоимость оборудования.