Коронавирус и связанные с ним карантинные ограничения привели к значительному ухудшению экономического положения предпринимателей. Первой от пандемии пострадала фэшн-индустрия. Ведь, кроме перебоя поставок материала и готовых моделей из Китая, заметно упала посещаемость стационарных точек и ТЦ. В условиях падения продаж, крупные ритейлеры обратились к владельцам торговых центров с требованием снизить арендную плату за помещения, пригрозив временным закрытием.

Текущая обстановка

По сообщением пресс-службы таких брендов, как Zara (Зара), Bershka (Бершка) и Reservd (Резервд), представители марок разослали обращения к торгцентрам с просьбой разделить с ними негативные последствия локдауна и эпидемии. К ним присоединились и представители парфюмерной сети. Комментарии от арендодателей пока не поступили.

Эксперты уверены, что рынок моды нуждается в поддержке. Но стоит принимать во внимание стремительное развитие электронной коммерции, продажи которой способны покрыть издержки по стационарным магазинам. Именно онлайн-площадки в нынешних обстоятельствах являются единственным шансом удержаться на плаву. Понимая это, интернет-магазины работают над привлечением аудитории, посредством разработки выгодных программ: бонусов и промоакций. Например, в Яндекс Маркет промокод на скидку по ссылке market-promocode.ru может получить каждый желающий. Благодаря купонам, пользователи приобретают товары по сниженным ценам, значительно экономя бюджет.

На сегодняшний день вирус можно назвать форс-мажорным обстоятельством, которое освобождает должников от ответственности за просрочку и нарушение в платежах. Но только после анализа оборотов за несколько месяцев.

Ситуация в мире

Возможность введение локдауна по-прежнему вызывает отклик у покупателей. Так, в России в прошлом году карантин привел к пустым полкам в супермаркетах. На волне очередного локдауна российские потребители проявили выдержку. Кроме того, в условиях жесткой конкуренции, маркетплейсы активно расширяют клиентскую базу и подстегивают покупательскую активность. Например, начисляя 500 р на первый заказ в яндекс маркет или другими способами.

А вот в Великобритании наблюдается всплеск закупок продовольственных товаров впрок. На этом фоне магазины призывают соотечественников не сеять панику и не покупать больше, чем действительно нужно. Кроме этого, некоторые торговые площадки ввели ограничения по количеству на покупку товаров во избежание искусственно созданного дефицита.

18+