Подтверждение факта наличия активного техосмотра поможет при оформлении ОСАГО и позволит избежать штрафных санкций, а также убедиться в том, что актуальные сведения присутствуют в единой базе.

Почему карты может не быть в перечне?

Если в результате проверки был получен отрицательный ответ, стоит попробовать найти данные, используя ВИН или номер в ЕАИСТО. Когда такие действия не дали положительного исхода, возможно, было взаимодействие с мошенниками. Необходимо снова пройти техосмотр у одного из проверенных и аккредитованных операторов.

Как стать обладателем дубликат ДК?

Чтобы приобрести дубликат диагностической карты, нужно внести имеющиеся данные в форму, после чего приступить к самой «проверке». Через мгновение будет получен доступ к истории прохождения технического осмотра. После получения данных про осмотр, появится указатель «Получить дубликат», что позволит оплатить получение копии документа. При оплате потребуется указать адрес почты, на который поступит квитанция об оплате и требуемая бумага. Для оплаты услуги могут использоваться популярные платежные системы. По факту проведения транзакции, появится страница заказа, на которой будет доступен файл для скачивания.

Как правило, на получение дубликата уходит минимум времени. Если в базе осуществляются технические работы или наблюдается перегрузка сервера, тогда время ожидания может быть увеличено. Если не получилось обработать запрос, рекомендуется повторить проверку спустя некоторое время.

Санкции за отсутствие техосмотра

За это предусмотрены штрафные санкции. В будущем проверка техосмотра будет осуществляться автоматически, при помощи дорожных камер. Штраф, за его отсутствие может поступать не чаще одного раза в сутки. В настоящее время он накладывается на водителей и грузовиков, и такси и машин для транспортировки опасных грузов. Водителям других авто за отсутствие специального документа штраф не грозит. К тому же саму карту не обязательно возить с собой. Только есть одно «но», если же в ДТП виноват водитель авто без техосмотра, от него могут потребовать в судебном порядке выплату всех нанесённых убытков.

18+