Строительство любого по сложности объекта нуждается в контроле каждого этапа, сюда также стоит отнести оформление документации и строгой финансовой ответственности. Немногие фирмы могут позволить себе принимать подобное участие, поэтому пользуются услугами сторонних организаций. Технический заказчик повысит уровень эффективности строительства, проконтролирует соблюдение нормативов и подготовит полный пакет документации.

Преимущества сотрудничества

Многие строительные инвесторы пользуются услугами технического заказчика для решения задач в сферах управления и консалтинга. В зависимости от степени погружения технического заказчик, в договорной документации прописываются обязанности сторон. Конечно, услуги профильной организации могут сулить повышенные затраты, но при этом позволят точно в обозначенные сроки ввести объект в эксплуатацию, не превышая смету и избегая сложных ситуаций на различных стадиях строительства. Технический заказчик предоставляет такие услуги: 

  • Осуществляет контроль над рабочим процессом, освобождая заказчика от решения других задач;
  • Взаимодействие с подрядчиками и проектировщиками;
  • Получение разрешительных бумаг без существенной потери времени для инвестора; 
  • Надзор технического плана, строгое соблюдение сроков строительства.

Компетентная организация с профильными специалистами поможет решать существующие технические и финансовые, а также проектные вопросы, включая подключение к энергоресурсам. Здесь трудятся профессионалы, предоставляющие услуги по ведению строительного проекта с самого начала до ввода в эксплуатацию.

Содействие такой экспертной группы потребуется компании или частному лицу, который планирует инвестировать в строительство, но не имеет отдела для реализации подобных проектов. В такой ситуации технический заказчик разработает концепцию реализации проекта, проверит возможность проведения строительных работ на определенном земельном участке, предложит свои решения реализации конкретного проекта.

Застройщик может снять с себя заботы, связанные со строительством, если подберет профессионального исполнителя. Это важно, если инвестор не способен обеспечить своевременность и контроль протекающих процессов.