Если вы решили стать программистом, но ничего не понимаете в разработке, вам, кроме желания, нужно иметь хоть какое-то подспорье. Не помешает также определиться с тем, что конкретно вы собираетесь делать, ведь программирование – широкая область, в которой реализуется масса совершенно разных задач.

Две основные области разработки – фронтенд и бэкенд – требуют различного подхода, поскольку связаны с совершенно разной областью деятельности. Если первое отвечает за то, как сайт выглядит и взаимодействует с посетителем, то второе нужно для его бесперебойной работы и обработки данных.

Для фронтенд и бэкенд разработки используются разные языки, которые отличаются друг от друга не только сложностью, но и логикой.

Какой язык выбрать новичку?

Одним из самых простых языков программирования, существующих в мире, является Python (Питон). На нём можно писать сайты, делать игры, ботов, приложения и многое другое. Python использует различные фреймворки и библиотеки, которые упрощают разработку, так как последние уже включают готовые элементы, которые не нужно создавать заново, растрачивая время впустую – вместо этого можно просто добавлять их в свой код. Среди таких фреймворков особую популярность завоевал Django (Джанго), и новички, как правило, начинают именно с него.

Кстати говоря, на Джанго сделаны даже такие сайты, как Гугл, Ютуб, Инстаграм и Пинтерест. Так что хотя он и прост, он при этом и хорош – иначе бы такие гиганты не стали бы его использовать.

Разумеется, перед тем как приступить к изучению Django, следует выучить Питон, потому что без этого просто ничего не получится. Однако не нужно бояться: Python прост и понятен, его код можно читать без особой подготовки и писать не так уж и сложно.

Как выучить Джанго?

Любой язык или фреймворк требуют не только теории, но и практики. Изучайте документацию, читайте учебники, но не забывайте делать упражнения, без которых невозможно закрепление знаний. Учите код – и пишите код. Повторяйте всё по несколько раз и общайтесь с такими же энтузиастами, как и вы.

Выполняйте тестовые задания. Их можно найти, например, на фрилансе. Учитывая, что знаний у вас пока мало, не следует пытаться на этом заработать – вашей оплатой станет опыт, который нельзя поменять ни на какие деньги.

Запишитесь на специальные курсы. Как бы хорошо вам ни давалась теория и выполнение практических заданий, самостоятельное обучение вряд ли сравнится с курсами, на которых преподаватель курирует ваши успехи и поправляет в случае ошибки (которую в противном случае вы бы могли попросту недоглядеть).