Чуть меньше 190 гектаров приобрели для застройки жилыми домами за три месяца 2021 года — это в 4 раза больше, чем этот квартал 2020 года, — эксперты из Rusland SP (Русланд ЭсПи) подсчитали эти данные.

За первые месяцы 2020 года было куплено почти 50 га, в тот же период 2019 года — всего 16. В текущем году уже продано земли на 32,5 млрд рублей, — сообщают эксперты. За весь прошлый год продали 312,38 га земли под строительство жилых помещений, и за первый квартал 2021 уже приобретено 40% прошлогоднего объема.

«Строительные компании пополняют земельный банк спешно, поскольку спрос растет, а предложение сокращается. Льготная ипотека значительно стимулирует спрос», — рассказал эксперт по сопровождению сделок с недвижимостью.

Растет спрос в том числе и на зоны без развития, территории заводов и участки без документов. В банках тоже, как отметил Андрей Бойков, произошли изменения: программы финансирования изменились под запросы застройщиков, сотрудничая с ними по сырым проектам.

Отличились крупным приобретением земли в этом году Setl Group (Сэтл Групп). В Петродворцовом районе почти 60 га земли будет использовано для строительства жилья комфорт-класса. Также была приобретена территория Невского завода в размере 40 га, расположенные в Невском районе города. Планируется построить свыше полумиллиона квадратных метров жилья, что будет одним из главнейших проектов Санкт-Петербурга по редевелопменту бывших промышленных зданий и территорий. Столько же квадратных метров жилья будет построено на севере Санкт-Петербурга: Группа ЛСР выкупила 32 га земли под жилой массив в Новом Парголово.

Также эксперты отметили повышение спроса на редевелопмент. Девелоперы жилья комфорт-класса и выше интересуются покупкой зданий для реконструкции. Николай Пашков отметил, что затраты будут большим риском для застройщика при расселении домов для реновации. Поэтому генеральный директор Knight Frank St Petersburg (Кнайф Фрэнк Ст Петербург) не верит в успех этого тренда.

Он отметил также и то, что реконструкция зданий будет невыгодна компаниям по экономическим соображениям: это компании, которые стремятся застраивать кварталы, а не реконструировать здания. Поэтому застройщики обращают внимание на заводские территории и изучают его под строительство.

Генеральный директор Colliers (Коллиерз) Андрей Косарев прогнозирует повышение спроса на земли и далее в течение 2021 года. Интерес к земле для строительства новых домов, а отдельно — к территориям бывших фабрик для жилых кварталов — будет способствовать развитию земельного рынка города.

Подробнее: https://ce-na.ru