Покупка жилья в столице – удовольствие не из дешевых, поэтому многие покупатели московской недвижимости стараются подыскать максимально бюджетные варианты. Одни из самых недорогих квартир на сегодня продаются в Новой Москве, где можно купить жилье по ценам от 3–4 млн. рублей. Перебираться туда хочет не каждый – слишком далеко находится НАО от центра. Но реально ли найти недорогие лоты в «старой» Москве? И где в пределах МКАД строятся доступные новостройки?

Где строится доступное жилье?

Традиционно недорогие квартиры от застройщика предлагаются в Северном, Юго-Восточном, Северо-Восточном административных округах. Дешевый класс «эконом» базируется в таких районах:

  • Некрасовка;
  • Западное Дегунино;
  • Капотня;
  • Люблино.

На других территориях ближе к МКАД возводят здания комфорт-класса, где цены на недвижимость будут несколько выше. Основная масса доступного жилья строится по программе реновации. Лидерами в этом плане являются ЮВАО и ВАО, где готовятся к сносу более 2000 «хрущовок».

Также осваивается так называемый «ржавый» пояс столицы – локации бывших промышленных зон. Они уходят под снос и передаются застройщикам. Дома здесь появляются в окружении пустырей или гаражных кооперативов, но постепенно обрастают инфраструктурой.

Чтобы представляют собой дома классов «эконом» и «комфорт»

От деления новостроек на классы зависят конечные цены недвижимости. К «эконом» относятся преимущественно панельные здания со стандартными планировками и невысокими потолками. В них может не быть паркинга, консьерж-службы или систем безопасности, но есть благоустроенный двор и современная инженерия.

«Комфорт» отличается хорошим качеством домостроения, удобным расположением относительно инфраструктуры и транспортной развязки. В таких комплексах предусмотрены огороженные дворовые пространства, сервисы и собственные инфраструктурные объекты. Будущим новоселам предлагаются продуманные планировки, часто – евроформата, с панорамными окнами и выбором вариантов отделки.

В последнее время разница между сегментами «эконом» и «комфорт» отчасти стирается, то есть многие экономичные новостройки практически не уступают комфортным по качеству домостроения. Что касается цен, то на стадии котлована они начинаются в среднем от 155–160 тысяч рублей за 1 кв. м. Если собственных средств не хватает, можно воспользоваться ипотечным кредитованием. Калькулятор ипотеки онлайн поможет подсчитать размеры первоначального взноса и ежемесячных платежей.

18+