Грувлоком принято считать разъёмное соединение для труб. При его создании используются кольца и муфты. Соединение не предполагает использования сварки, подходит для труб различных типов. Плюсом можно назвать разборность и надёжность, часто превышающую такие же параметры, но у других типов соединений.

Приобрести грувлок можно на сайте geomatix.ru. Здесь также представлено много другой полезной информации на этот счёт. Продукцию реализует ООО "ГЕОМАТИКС" (ИНН 9728021080; ОГРН 1207700459647). Юридический адрес: 119421, город Москва, Ленинский проспект, дом 111 корпус 1, эт. 3 пом. 26 оф 157.

Такие соединения созданы ещё давно. В Первую мировую их использовали при стыковке трубных магистралей с горючими веществами. С того времени они получили распространение в разных сферах, где нужны надёжные и качественные соединения.

Плюсы грувлочных соединений следующие:

  • Благодаря разъёмной способности легко проводить монтаж и демонтаж трубопровода;
  • Процесс не предполагает выполнения сложных операций;
  • Соединение способно выдержать достаточно высокое давление;
  • Муфты позволят справиться с расширениями и сжатиями, что происходит от воздействия температур. В ряде ситуаций  это позволит избежать наличия компенсационных швов и прочих элементов;
  • Соединения отлично справляются с вибрационными нагрузками. Они используются там, где присутствуют насосные агрегаты и прочая аппаратура.

Муфты могут изготавливаться из чугуна, сталей и прочих металлов. Они состоят из нескольких частей, включая уплотнение из полимера. Трубы имеют последовательное соединение с кольцевым уплотнителем. При этом манжета охватывает соединяемые поверхности, обеспечивая герметичность стыка, способного противостоять серьёзным нагрузкам.

Изначально для прорезания желобков применялись фрезы. Сейчас для этого существует специальный инструмент. В условиях производства распространение получили стационарные желобонакатчики, но для небольшого ремонта достаточно и ручного инструментария.

Что касается минуса грувлочных соединений, сюда стоит отнести достаточно высокую стоимость. Как правило, именно этот момент не позволяет активно применять эти изделия. Дорогостоящим является и инструментарий, обеспечивающий обработку трубы. Расценки на портативные желобонакатчики достаточно высокие. Только для небольших по объёму работ, можно арендовать необходимый инструментарий. Хорошо, что работать с желобонакатчиком не сложно. К примеру, ручной имеет небольшие размеры, позволяя формировать насечку уже на установленной трубе, не требуя много пространства. Достаточно лишь иметь запас для вращения.

В настоящее время грувлочные соединения применяются в пожаротушении и водоснабжении, в мостовых конструкциях, в туннелях, шахтах и так далее. Речь идёт о достаточно быстрых и безопасных вариантах трубных соединений.