Сегодня во впервые переполненной в нынешнем сезоне Татнефть-Арене "Ак Барс" вырвал победу у обладателя Кубка Гагарина "Салавата Юлаева" со счетом 3:2 (0:0, 1:1, 2:1) в очередном матче чемпионата КХЛ, взяв реванш за поражение трехмесячной давности в Уфе (4:5).
Уже то, что встречались два клуба, которые владели главным призом отечественного хоккея, само собой должно было вызвать повышенный интерес у любителей этого вида спорта. Ну а если на льду такие непримиримые соперники - "Ак Барс" и "Салават Юлаев" - да еще с почти одинаковой турнирной судьбой в нынешнем сезоне, то понятно почему трибуны главной ледовой арены республики были переполнены, а матч почтил присутствием первый президент РТ Минтимер Шаймиев.
Что до сходства в турнирной таблице. Уфимцы одержали над командами Западной конференции три победы подряд, причем хет-трик хоккеиста сборной России Александра Радулова позволим им победить финансового монстра, крепко стоящего во главе конференции - питерский СКА (3:1). Отметим, что эту победу, как и пять других, одержали под руководством нового наставника - Венера Сафина.Хозяева льда одержали на победу меньше, зато вкатали на берегах Невы местным армейцам на шайбу больше, а капитан казанцев Алексей Морозов, увы, в ряды сборной Зинэтулы Билялетдинова не призванный, повторил результат Радулова. Оба клуба - соседи в общей турнирной таблице Восточной конференции. У "барсов" (дивизион Харламова) было 49 очков, у гостей (дивизион Чернышева) - 50. Излишне говорить какие были рокировки игроков из Казани в Уфу и наоборот.
И ничейный результат после первого периода вполне предсказуем, ибо накануне с обеих сторон было заявлено, что главное - не ошибиться у обороне. Правда, гости перебросали хозяев площадки, дважды имели численное преимущество в четыре минуты. Правктически один за другим были удалены Алексей Морозов и Денис Куляш (оба с лихвой искупили наказания), а за 2.20 приходится удивляться как Петри Веханен в сутолке у ворот сумел узреть между коньками и крюками клюшек шайбу и накрыть ее.
Второй период казанцы начали в большинстве (на скамейку штрафников за несколько секунд до финальной сирены был отправлен зкс-партнер Морозова и Даниса Зарипова Сергей Зиновьев), но выгоды не извлекли, зато, когда на 29-й минуте туда же угодил казанец Олег Петров, Александр Свитов вывел гостей вперед. Девятиминутная погоня снова привела к равновесию (Максим Спиридонов).
С курьеза началась заключительная двадцатиминутка. Уфимец Якуб Накладал, выскочив на лед после отбытия штрафа, снова вывел свою команду вперед. Ах какая многоходовка снова привела к равновесию, которого достиг Морозов (очередной ответ Билялетдинову?На 49-й минуте 0 очередной подвиг Веханена и спасительница-штанга. Такое везение не могло остаться без последствий. Автор второй шайбы уфимцев во второй раз оказался за бортом игры и на 53-й минуте подвел черту под принципиальным поединком Нико Капанен.
Правда, счет мог измениться еще дважды. В оставшееся время до сирены были посадки уфимца Виталия Прошкина, а за 31 секунду Морозова, но четверо казанцев отбились от шестерых (был снят вратарь) гостей. Реванш состоялся.
в Telegram
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.