Положительно оценила итоги сезона для федерации лыжных гонок РТ президент всероссийской федерации и прославленная в прошлом лыжница Елена Вяльбе. Татарстан занял второе место в общем зачете регионов РФ, а также в четвертый раз стал обладателем Кубка России.

«Несмотря на сложности сезона, связанные с ковидом, татарстанские спортсмены выступали стабильно и принимали участие во всех стартах очень большой командой, — сказала Вяльбе на пресс-конференции в офисе федерации лыжных гонок РТ. — Отмечу позитивную динамику, которая сохраняется не первый год. Наверняка у руководителей лыжных гонок республики есть желание быть не на втором, а на первом месте, но, с другой стороны, есть к чему стремиться. Среди всех регионов у Татарстана самая стабильная команда. С учетом того что у Андрея Ларькова (зеленодольский лыжник, призер Пхенчхана — 2018 — прим. ред.) весь сезон практически выпал из-за болезни, поставлю оценку пять».

Президент татарстанской федерации и глава Сетевой компании Ильшат Фардиев также подвел итоги. «Несмотря на все сложности уходящего сезона, те задачи, которые мы ставили перед нашими спортсменами и тренерами, были выполнены. Мы выиграли Кубок России, стали вторыми в общем зачете. Самое главное — сохранили коллектив. Каждого спортсмена, каждого тренера. Мы очень довольны итогами», — подчеркнул Фардиев.

По итогам стартов Кубка России Татарстан набрал в сумме 4 309 очков, опередив с большим отрывом Коми (1 665,5). В комплексном зачете у республики 11 915 очков: она уступила только Тюменской области 536 очков.

Все за сезон 2020/21 спортсмены сборной РТ выиграли 65 медалей, из которых 22 золотые, 19 серебряных и 24 бронзовых.