Одноразовые медицинские халаты используются персоналом учреждений, пациентами и посетителями в целях соблюдения санитарно-гигиенических норм. Изделия приходят на смену хлопковым аналогам и позволяют обеспечить необходимую стерильность.

При этом одноразовые медицинские халаты имеют разное назначение и выпускаются сразу из нескольких материалах. Одни подходят для проведения хозяйственных работ, другие применяются при перевязках и процедурах.

Особое значение имеют стерильные халаты, которые препятствуют проникновению инфекций, бактерий и биологических жидкостей.

Без них невозможно представить ни одну хирургическую операцию. Поговорим о разновидностях и главных особенностях изделий более подробно.

Виды и материалы изготовления одноразовых медицинских халатов

Халаты разделяют на стерильные и нестерильные. Первые используются медицинским персоналом в ходе проведения хирургических операций. Модели имеют широкий запах, регулируемую горловину, завязки располагаются на спине. Нередко изделия имеют манжеты и резинки. Нестерильные одноразовые халаты используются при проведении процедур, их также выдают пациентам и посетителям.

Одноразовые халаты изготавливают из нескольких видов материалов:

  • SMS – композитный материал нетканого типа из полипропилена.
  • SMMS – многослойный композитный материал нетканого типа. Изготавливается из термически скрепленных волокон полипропилена. Отличается повышенной гидрофильностью.
  • Спанлейс – не имеющий ворса мягкий материал. Отлично впитывает влагу.
  • Спанбонд – высокотехнологичный материал, который эффективно препятствует проникновению бактерий.

Халаты из этих материалов характеризует невысокая стоимость и возможность длительного использования. Отдельные модели выдерживает многочасовую хирургическую операцию. Помимо этого производители предлагают и модели для более продолжительных процедур с усилением в критических зонах, в частности в передней части и в зоне рук.

Главные преимущества одноразовых медицинских халатов

Исследователи отмечают значительное превосходство одноразовых халатов из синтетических материалов в сравнении с ткаными аналогами из хлопка. Именно по этой причине модели практически полностью вытеснили устаревшие изделия из современных медицинских учреждений. В числе их основных преимуществ:

  • гипоаллергенность;
  • прочность;
  • легкость;
  • невысокая стоимость.

Одноразовые халаты не нуждаются в стирке и специальном уходе. Они выглядят эстетично и своим внешним видом повышают респектабельность медицинского учреждения. Но главное – они защищают медицинский персонал, пациентов и посетителей, а также создают достаточный комфорт использования благодаря универсальным формам, манжетам и резинкам.

ООО «ПТК МИР»

ОГРН 1177847159896

ИНН 7811647994

г. Санкт-Петербург, улица Профессора Качалова, д. 3

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ