Для того чтобы создать свой бизнес или расширить его, нередко требуется офисное помещение. Потому рано или поздно бизнесмены сталкиваются с необходимостью покупки коммерческой недвижимости. Однако перед тем, как отправиться искать подходящие варианты, стоит для начала ознакомиться с особенностями процесса приобретения нежилого помещения.

На что обратить внимание при выборе недвижимости

Чтобы купить помещение под офис в москве, следует учесть следующие моменты:

  • Месторасположение. Если бизнес предполагает непосредственное, живое общение с клиентами (не в онлайн-режиме), то офисное помещение следует приобретать в проходном месте. Если же работа строится на общении через интернет, по телефону или в самостоятельном выезде к клиенту, тогда можно сэкономить, и купить недвижимость в отдаленном месте.
  • Площадь. На этот критерий влияет количество людей в штате, насколько большое оборудование и в каком количестве оно используется. Если сотрудников много или в ближайшем будущем предстоит расширение штата, то стоит изначально приобрести обширное помещение.
  • Конфигурация. В зависимости от специфики бизнеса, помещение может содержать один-два зала или несколько комнат. Если предполагается, что клиенты будут ожидать своей очереди, стоит продумать комнату ожидания или отдельное место, где посетители смогут расположиться.
  • Ремонт. В этом случае важную роль играют финансы. Если бюджет позволяет, можно сразу приобрести хорошо отремонтированное помещение (или с частичной отделкой). Однако возможен вариант покупки офиса без ремонта, чтобы в дальнейшем полностью обустроить его под себя.

После того, как основные критерии выбора помещения определены, можно приступать к поиску необходимого варианта, заключению сделки и покупке недвижимости.

Этапы покупки

Первый этап – это оценка стоимости. Для покупателя это так же важно, как и для продавца, поскольку тогда можно будет понять, стоит ли недвижимость своих денег либо же цена непомерно завышена. Также здесь следует ориентироваться на свой бюджет и свои потребности.

На цену офисного помещения влияет:

  • площадь (чем она больше, тем дороже недвижимость);
  • наличие техники, мебели (пустой офис будет стоит дешевле, чем полностью оборудованный);
  • количество комнат (чем их больше, тем выше цена);
  • состояние здания (ветхие сооружения нуждаются в ремонте, потому на них обычно цена ниже);
  • район (объекты недвижимости в центре всегда стоят дороже).

После того, как подходящий вариант выбран, наступает второй этап – проверка объекта. В этом случае следует осмотреть помещение на соответствие указанным заявлениям продавца и фото, проверить документы.

Если покупателя все устраивает, то наступает третий этап – заключение договора купли-продажи. Документ оформляется в письменном виде и должен содержать всю необходимую информацию (порядок, сроки оплаты и стоимость объекта, реквизиты сторон и т.д.).

18+