Сегодня в Северной столице в очередном матче чемпионата КХЛ подопечные Владимира Крикунова посрамили безоговорочного лидера Западной конференции СКА - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1).

Накануне армейцы были обыграны обладателем Кубка Гагарина "Салаватом Юлаевым" и, конечно, горели желанием отыграться на экс-владельце приза, тем паче, что казанский клуб выступает в нынешнем сезоне очень неровно и сейчас занимает лишь шестое место в Восточной конференции. Правда, в прошлом сезоне соперники сыграли на равных, не сумев определить победителя ни в основное время, ни в дополнительное. Он определялся лишь после пробития послематчевых буллитов - 6:5 в Казани и 3:4 в Питере. Что касается общей статистики, то она в пользу казанцев: 39 побед, 8 ничьх, 25 поражений, как свидетельствует официальный сайт казанского клуба.

Первый период прошел в равной борьбе, с равными шансами, хотя гости по воротам "стреляли" гораздо чаще. И если защита армейцев ошибалась, то огрехи партнеров подчищал кандидат на участие в составе сборной России в Кубке Первого канала Илья Ежов. Но на последней минуте, когда он вместе с защитником Дмитрием Калининым распластались на льду перед воротами, Алексей Морозов мастерски поднял шайбу над телами, которая и влетела под перекладину.

Пропущенный гол, шаблонно называемый голом в раздевалку, психологически подействовал на молодого голкипера и после перерыва за восемь минут в его ворота залетели еще три "бабочки". Отличились защитник Евгений Медведев и все тот же Морозов, оформивший, таким образом, хет-трик. Особенно хорош был четвертый гол Алексея после комбинации, разыгранной, как по нотам, Нико Капаненом и Данисом Зариповым. Сегодняшней игрой капитан казанцев, как и предыдущей игре Зарипов как бы напомнили наставнику россиийсой сборной Зинэтуле Билялетдинову, что их еще рано списывать со льда.

Добившись разгромного счета, гости не стали играть на удержание счета, а продолжали действовать в атакующем ключе, добившись двойной разницы в бросках по воротам. Гол престижа у хозяев льда за 9 минут до финальной сирены провел Максим Рыбин, а через четыре минуты убойный бросок Зарипова отразила штанга, придя на помощь Якубу Штепанеку, который сменил коллегу после пропущенного четвертого гола.

11 декабря в Татнефть-Арене матч года: "Ак Барс" принимает "салават Юлаев".