Реальность сложно представить без тех возможностей, которые открывают банковские карты. Они позволяют исключить наличность, получить доступ к некоторому лимиту заёмных средств, рационально распорядиться деньгами и гарантируют удобство применения. Разновидностей карт существует множество. Каждая из них отвечает за свою задачу. Карта Газпромбанк (АО) может быть кредитной, дебетовой, предоплаченной или с овердрафтом.

Кредитная карта открывает доступ к некоторому лимиту заёмных средств. Дебетовая выступает в роли накопительной. Сюда поступают личные активы. Карта с овердрафтом предполагает кредитование дебетового счёта. Предоплаченный «пластик» представляет собой аналог подарочного сертификата. В этом случае один человек может подарить другому деньги на счету. Это самое популярное разделение.

Кроме того, банковские карты можно разделить по территории применения. Они бывают международными, локальными, виртуальными, а также внутрибанковскими. Также «пластик», который банки предлагают клиентам, доступно классифицировать по платёжной системе. Карты могут принадлежать к Visa (Виза), MasterCard (МастерКард), Золотая корона или AmericanExpress (Американ Экспресс). Перечень не исчерпывающий.

Ещё банковские карты присутствует возможность выделить по критерию «реализуемый объём услуг и уровень лояльности по отношению к клиентам». В этом случае «пластик» бывает стандартным, электронным, золотым платиновым и так далее. Отдельный продукт открывает ряд уникальных возможностей, льгот и бонусов. Некоторые карты выдаются при соблюдении стандартного пакета условий, другие нужно «заслужить».

Также пластиковые карты можно классифицировать по способу хранения данных. Они бывают чиповыми, со встроенной магнитной лентой или комбинированными. Последний вариант наиболее практичный.

Ассортимент «пластика» действительно огромен. Прежде чем принять то или иное предложение от финансовой организации, его нужно изучить в деталях. Если предполагается продолжительное и плотное сотрудничество с банком, желательно отдать предпочтение надёжным и проверенным представителям рынка. К их числу смело можно отнести и АО «Газпромбанк».

18+