Каждый человек может стать должником. Часто к этому принуждают обстоятельства. Не все ситуации есть возможность предусмотреть и спланировать. Человек или компания могут взять кредит, после чего столкнуться с кризисом, к примеру, потерей работы и здоровья, злостными проявлениями со стороны конкурентов, глобальными катастрофами и прочими форс-мажорами.

Жить под бременем долговых обязательств вряд ли кому-то импонирует. При этом есть возможность решить ситуацию и избавиться от давления со стороны кредиторов. Банкротство физических лиц и ИП – это проверенный и эффективный инструмент, который способен кардинально изменить ситуацию. Он поможет решить проблему с долгами раз и навсегда.

Процедуру банкротства нельзя назвать простой. Она сопряжена с многочисленными проблемами, сложностями, проволочками, спорными моментами и так далее. Участник процесса прежде заинтересован в списании долга, но он должен подумать и о том, как максимизировать личную выгоду и избежать потенциальных рисков. Таковых немало. Именно поэтому необходима и важна профессиональная консультация юриста. Инициировать таковую желательно на старте. Это путь, который поможет корректно и быстро решить задачу, учитывая личные интересы и потребности.

Представительство в судах потребует глубоких познаний в части юридической практики и законов, а также чёткого понимания алгоритмов. Без поддержки извне тут не обойтись.

Итак, какие же шаги приведут к списанию долгов? Их три:

  • Подготовка необходимого пакета документов. Обсуждение вопроса с юристом, детальный анализ ситуации и поиск оптимальных решений. На старте нужно доказать, что должник имеет право претендовать на статус «банкрот»;
  • Составление заявления в арбитражный суд. Важно внимательно поработать с содержанием документа. От этого зависит, какое решение будет принято судом, и дальнейшая судьба соискателя статуса. Профессионалы знакомы с распространёнными ошибками и помогут избежать таковых;
  • Признание человека или компании банкротом, а также старт процедуры реализации имущества. На этом этапе претенденту на статус назначают финансового управляющего. В перспективе должник полностью избавится от долгового бремени. В указанный момент содействие опытных юристов играет ключевую роль.