Утиная ферма считается прибыльным бизнесом. Она приносит стабильную прибыль при условии грамотной работы, окупится в ближайшие 1-2 года.

Как начать бизнес по разведению уток

Перед началом разведения уток необходимо составить бизнес-план, найти подходящий участок, построить птичник, закупить оборудование, продумать рынок сбыта.

Помещение для птиц должно быть сухим, чистым, освещенным, с хорошей вентиляцией. Площадь помещения определяется по количеству поголовья. Внутри птичника нужно установить гнезда для кладок.

Рекомендуемые породы

Перед началом создания бизнеса по разведению уток и понимания, выгодно это или нет, следует определиться с породой. Утки делятся на мясные и яйценоские. Мясные породы птиц быстро набирают товарный вес (1,5-2 месяца), но мало приносят яиц. Вторая группа дает большое количество яиц, но массу набирают за 3-3,5 месяца.

Виды уток

К популярным разновидностям относят следующие породы:

  • пекинская утка;
  • мускусная утка;
  • муларды.

Пекинская утка считается крепкой, неприхотливой к корму. Характеризуется быстрым ростом и накоплением жира. К двум месяцам набирает до 3,5 кг. Яйценоскость – 80-120 яиц в год.

Мускусная утка считается единственной одомашненной, поэтому она ведет себя тише и спокойнее остальных пород. Половая зрелость птицы приходится на возраст в 28 недель. За год дает до 120 яиц. К двухмесячному возрасту набирает до 2,5 кг.

Муларды получены в результате скрещивания дикой утки с мускусной породой. Они унаследовали характеристики обеих родительских пород. Мясо мулардов отличается низким процентом жира. Утки этой породы медленно набирают вес: к трем месяцам они весят около 4 кг. Муларды не имеют потомства.

Какую продукцию получают от уток

В первую очередь уток разводят для получения мяса, однако, помимо этого фермер получает и другую продукцию:

  • яйца;
  • птенцы;
  • пух и перо для пошива подушек и одеял;
  • навоз в качестве удобрения.

Таким образом, многие фермеры выбирают выращивание уток как бизнес, поскольку это безотходное и прибыльное производство.

Необходимое оборудование для утиной фермы

Без современного оборудования невозможно получить высокую прибыль. К основному оборудованию относят линии кормления и поения. Обеспечение бесперебойного кормления – основа высокой продуктивности фермы. Для фермы необходимо закупить бункеры для хранения корма и оборудование для его подачи. Для поения уток используют колокольные и ниппельные поилки для птиц. Они автоматизируют процесс и, следовательно, помогают увеличить прибыль.

Кроме стандартного оборудования нужно закупить инкубатор, холодильные камеры, инфракрасные лампы, машинку для ощипывания перьев.

Для организации утиной фермы необходимо приобрести систему отопления, вентиляции, охлаждения, а также контроллер микроклимата. Это позволит создать для птиц комфортные условия, которые положительно повлияют на развитие поголовья.