Реорганизация – сложный процесс, в результате которого изменяется организационно-правовая форма предприятия. При этом происходит перемена в структуре бизнеса. К примеру, из одной компании выделяется две новые или ранее присоединённая фирма ликвидируется, происходит реорганизация ООО и ЧУП. На Pravocom.by представлен полный спектр услуг по каждому из вариантов процедуры.

Основные формы реорганизации предприятий

Присоединение - реорганизация фирмы путём присоединения подразумевает вхождение одного юридического лица в состав другого, при которой к образованному лицу переходят права и обязанности присоединённого на основании передаточного акта.

Разделение - происходит путём разделения одного юридического лица на два или более новых лиц в соответствии с разделительным балансом. Компания прекращает свою деятельность, а права и обязанности переходят к новообразованным субъектам хозяйствования.

Слияние - объединение двух или более компаний в новую организацию называют слиянием. Все права и обязанности также передаются новообразованному лицу. Реорганизуемые компании перестают существовать в качестве независимых субъектов хозяйствования.

Выделение - при условии такой организационно-правовой формы процедуры реорганизации из одного юридического лица выделяется два или более, к каждому из которых переходят права и обязанности реорганизуемого хозяйственного субъекта. Лицо, которое было организовано, продолжает функционировать.

Преобразование - ходе преобразования юрлицо меняет свою организационно-правовую форму, причём, права и обязанности переходят к преобразованному лицу на основании передаточного акта.

Этапы реорганизации:

  • Принимается решение о проведении реорганизации. Чаще всего это происходит путём организации общего собрания собственников, а принятое решение заносится в протокол и подписывается всеми сторонами собрания.
  • Извещение о предстоящей реорганизации получают как кредиторы, так и сотрудники компании. Работники могут продолжить работать в составе реорганизованного лица или расторгнуть контракт с организацией.
  • Определяется размер уставного фонда юридического лица, которое будет осуществлять хозяйственную деятельность после проведения реорганизации.
  • Проводится инвентаризация предприятия.
  • После того, как процедура будет завершена, собирается учредительное собрание участников образованного субъекта хозяйствования.
  • Проводится регистрация реорганизованного лица в государственных органах.

Разделение применяется в качестве альтернативы создания новой компании с нуля. Происходит разъединение одной организации на две разных, которые в праве начать деятельность сразу после государственной регистрации. Подробно о реорганизации разделением здесь.

Любая форма реорганизации требует знаний и навыков в данной сфере, так как сопряжена с целым рядом правовых тонкостей и составлением большого количества бумаг. Хороший выход – обратиться к юристу.