Леонида Слуцкого на выезде одолела «Урал» со счётом 1:0 Команда Леонида Слуцкого на выезде одолела «Урал» со счетом 1:0

Хвича выбыл до конца сезона?

На исходе получаса игры Хвича Кварацхелия получил травму. Она не стала результатом какой-либо борьбы с соперниками: футболист просто сделал рывок. Он упал, держась за левую ногу. Леонид Слуцкий предположил, что грузин дернул заднюю поверхность бедра, а сроками восстановления поделиться отказался. «Насколько травма серьезная, будет понятно после МРТ», — сказал главный тренер на пресс-конференции.

Учитывая опыт подобных травм в прошлом, Хвича может выбыть до конца нынешнего сезона, ведь последний тур состоится уже через месяц. Это вряд ли повлияет на котировки грузинского таланта среди европейских клубов, все-таки он уже успел сделать достаточно, чтобы заявить о себе. Да и зарубежных менеджеров больше интересует выступление за сборную, где Кварацхелия уже забил Испании и Греции, чем в российском чемпионате. Но в то же время травма может отразиться на перспективах «Рубина» в этом сезоне, а именно на борьбе за еврокубковую зону.

После победы над «Уралом» казанцы набрали 46 очков и снова вернулись в четверку лучших команд лиги. Но заочных гарантий, что клуб останется там, нет, так что на последние четыре игры чемпионата — с «Краснодаром», «Динамо», «Арсеналом» и «Ротором» — команда должна настраиваться как на финалы. Любая осечка, особенно в матче с прямым конкурентом «Динамо» 1 мая, может обнулить все еврокубковые амбиции. Кварацхелия как главный поставщик креатива в нападение казанцев в последних встречах явно пригодился бы Слуцкому.

Учитывая опыт травм в прошлом, Хвича может выбыть до конца нынешнего сезона, ведь последний тур состоится уже через месяц Учитывая опыт травм в прошлом, Хвича может выбыть до конца нынешнего сезона, ведь последний тур состоится уже через месяц

«Арбитр не готов судить матчи РПЛ»

Это был всего лишь четвертый в карьере матч на уровне премьер-лиги для судьи Артема Любимова и первая игра с участием «Рубина». Арбитр явно перестарался. Со старта встречи начал раздавать желтые за некоторые эпизоды, в которых и близко не наблюдалось предупреждений. «Сегодня качество судейства оказалось нижайшим, причем вопрос даже не в пенальти и удалении. По-разному трактовались одинаковые моменты, пропускалось большое количество нарушений. Я не видел ни системы, ни последовательности. На мой взгляд, главный арбитр не готов судить матчи РПЛ», — заявил после игры Слуцкий.

Наверняка его расстроило решение Любимова назначить пенальти в концовке игры. В штрафной казанцев Филип Уремович отнял мяч у Андрея Панюкова, после чего спортсмен «Урала» упал. Сперва судья не обратил внимания на момент. Но засомневались помощники на VAR. В итоге рефери посмотрел три повтора эпизода и все-таки назначил пенальти. К счастью для «Рубина», удар забрал Юрий Дюпин. Голкипер казанцев снова сохранил для своей команды два очка, как это было в игре с «Зенитом» и пенальти Артема Дзюбы в концовке.

Помимо назначенного 11-метрового Любимов в довесок еще и удалил Дениса Макарова. Тот возмутился решением арбитра и вступил с ним в разговор, видимо, на повышенных тонах. Теперь казанцы остались сразу без обоих основных игроков на флангах атаки: Хвича может не сыграть из-за травмы, а Макаров точно пропустит следующий матч из-за дисквалификации. На игру с «Краснодаром» поедет уже экспериментальный состав.

Наверняка Слуцкого расстроило решение Любимова назначить пенальти в концовке игры Наверняка Слуцкого расстроило решение Любимова назначить пенальти в концовке игры

Бакаев не может играть 90 минут

Вместо Кварацхелии на поле вышел Солтмурад Бакаев, который, казалось, впервые в 2021 году получит большое количество игрового времени. Он пропустил все зимние сборы из-за повреждения и вернулся в строй только после возобновления сезона. Конкурент по его позиции Макаров просто не давал Бакаеву шанса. Травма Хвичи ситуацию поменяла. Но ничем особенным Солтмурад не запомнился: во втором тайме получил желтую карточку и был реально близок к удалению. Слуцкий перестраховался и снял его с игры.

«К нему не было претензий по игре, он просто не готов играть 90 минут. У него стали сводить икроножные мышцы, он сидел на желтой карточке. Плюс мы хотели изменить тактическую модель, держать мяч в центре», — объяснил обратную замену Слуцкий.

Бакаеву наверняка придется провести больше игрового времени уже в следующем туре. На его позиции не сыграет дисквалифицированный Макаров, а слева может не оказаться Хвичи. Солтмурад в этой ситуации должен стать основным и взять на себя важную атакующую роль.

В четвертый раз за сезон Дарко признаётся лучшим игроком матча. При чём три последние игры подряд В четвертый раз за сезон Дарко признается лучшим игроком матча, причем три последние встречи подряд

Йевтич снова лучший

Дарко Йевтич в этой игре снова передал привет хейтерам. Швейцарец, почувствовав в себе уверенность, стал позволять себе удары издали. Это помогло ему забить в прошлом туре «Ростову» и «Уралу» сейчас. В итоге его закономерно выбрали лучшим игроком матча.

Особенным гол Йевтича делает тот факт, что «Урал» еще не пропускал на своем поле в нынешнем году. В последний раз соперники уральцев отличались на Центральном 7 ноября 2020 года, когда дубль сделал нападающий «Спартака» Александр Соболев. Теперь же Йевтич завершил эту полугодовалую серию.

В четвертый раз за сезон Дарко признается лучшим игроком матча, причем три последние встречи подряд. Больше статуэток лучшего во встрече только у Кварахцелии — пять. Это вообще лучший показатель во всей лиге. Еще недавно Йевтич считался худшим спортсменом в «Рубине» и всем видом показывал, что стоит вернуться на поле его конкурентам по позиции Мицуки Сайто и Хвану Ин Бому, смысла ставить в состав его не будет. Но буквально за два матча швейцарец развернул ситуацию в свою сторону.