После игры главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов взял всю вину за поражение на себя После игры главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов взял всю вину за поражение на себя Фото: ak-bars.ru

«Ничего более сумасшедшего не видел»

Седьмой матч серии — настолько специальная история, что применительно к ней не работают прогнозы — победить может любая команда. Так, в полуфинале Запада ЦСКА попросту «засушил» 7-ю игру с «Локомотивом» и выиграл — 2:0. Но какое же скучнейшее это было зрелище. Нечто подобное ожидали от решающего матча в финале Востока — на первом месте у команд был результат. Но в итоге получилось по-другому. Игра в Казани стала лучшей для всего нынешнего плей-офф. «Ак Барс» и «Авангард» будто подменили: они много ошибались в обороне и при этом синхронно бежали вперед. Огромное количество опасных моментов, высокие скорости, овертайм и 7 голов. Видимо, напоследок команды решили отблагодарить болельщиков за предыдущую тягомотину. Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли потом заявил, что ничего более сумасшедшего он не видел, хотя тренирует более 20 лет. «В решающих играх очень много нюансов, в первую очередь человеческий фактор. Хоккей не компьютерная игра, нельзя ничего просчитать», — сказал он. 60-летний специалист после гола в овертайме радовался как ребенок, прыгал и обнимал каждого из хоккеистов…

Перед игрой гимн исполнил ансамбль «Казань нуры»: именно он год назад выступал на «татарском матче», когда «Ак Барс» обыграл «Авангард» (3:1). Ансамбль решили позвать на фарт, но чуда не произошло — хозяева в четвертый раз в этой серии проиграли дома. Наверняка в Кубке Гагарина еще долго не будет серии с таким же антидостижением. При этом «Ак Барс» мог и должен был побеждать. Казанская команда провалила начало матча, но провела великолепный второй период — забросила две шайбы и впервые вышла вперед в счете. Команде Дмитрия Квартальнова требовалось удержать преимущество в третьем периоде — по ходу серии она это делала. Но тренер выбрал неправильную тактику — слишком рано прижался к своим воротам и отдал «Авангарду» контроль над шайбой в своей зоне. Гости создали несколько моментов, а потом и забили. После матча Квартальнов признал, что вина за поражение лежит на нем: «Говорят, у тренера пять тузов, но… Не буду рассказывать сказки. Виноват тренер. Мы проиграли, значит, что-то упустили».

Седьмой матч непредсказуемы в первую очередь из-за того, что игроки по-разному ведут себя под повышенной ответственностью Седьмой матч непредсказуем в первую очередь из-за того, что игроки по-разному ведут себя под повышенной ответственностью Фото: Сергей Елагин

В бой идет одна молодежь

Такие 7-е матчи непредсказуемы в первую очередь потому, что игроки по-разному ведут себя под давлением повышенной ответственности. Вратарь Тимур Билялов идеально провел предыдущие четыре игры с «Авангардом», но пропустил необязательную шайбу от Оливера Каски в первом периоде. И это исключительно неопытность и волнение. То же самое касается других. Кирилл Петров всю серию тащил команду на себе, но вчера был незаметен, хотя с опытом у него проблем нет — за последнее время сыграл в трех финалах Кубка Гагарина. Лучший бомбардир команды в плей-офф Станислав Галиев и нападающий первого звена Виктор Тихонов в решающей игре тоже куда-то испарились.

В итоге оказалось, что в главном матче сезона команду за собой вести некому, кроме 20-летних Дмитрия ВоронковаАртема Галимова и Ильи Сафонова. Эти ребята набрали 8 очков и забросили две из трех шайб. Воронков вообще стал героем всего плей-офф: он играл в силовой манере, забрасывал и выводил из себя соперников. А накануне и вовсе вышел на лед со сломанной челюстью: в 6-й игре он бросился под шайбу и принял ее лицом. Врачи не советовали Дмитрию играть, но он потребовал включить его в состав. «Воронков — боец», — сказал Квартальнов.

Если бы вчера все проявили такой характер, то победа была бы за казанцами. Но вместо этого Тихонов не стал блокировать бросок Каски в овертайме — видимо, испугался последствий, а Найджел Доус, получив последний шанс в карьере выиграть хоть что-то, снова занервничал и «привез» третий гол в ворота «Ак Барса». При этом здорово проявил себя Альберт Яруллин, который во втором периоде взял игру на себя и забросил вторую шайбу, а ведь прошлым летом менеджеры клуба урезали ему зарплату в пользу… Доуса.

Стефан да Коста вообще не играл в шестом и седьмом матчах из-за того, что во время плей-офф вел переговоры с «Автомобилистом» Стефан Да Коста вообще не играл в 6-м и 7-м матчах из-за того, что во время плей-офф вел переговоры с «Автомобилистом» Фото: ak-bars.ru

Что делать с легионерами и Зариповым?

Выход в финал конференции — неплохой результат, особенно если учесть, что проиграла команда только в 7-м матче, но очевидно, что нынешний состав не сохранится — слишком многие сыграли не так, как от них ждали. В первую очередь это касается иностранцев Доуса и Стефана Да Косты. Последний вообще не играл в 6-м и 7-м матчах из-за того, что во время плей-офф вел переговоры с «Автомобилистом». Да Коста и Доус были лидерами команды в регулярном чемпионате, но совершенно провалили плей-офф. Француз банально предал команду. По информации нашего издания, после второго матча с «Салаватом», когда он столкнулся с Владимиром Жарковым, нападающий побоялся последствий — думал, что игроки Уфы начнут за ним охотиться. В итоге на следующие матчи серии он выходить отказался, ссылаясь на проблемы со здоровьем. Доус же элементарно подтвердил, что он не кубковый игрок. Найджел хорош на «чистом» льду, где у него много пространства, а плей-офф, где надо биться и реализовывать полумоменты, не для него.

Понятно, что менеджеры клуба не могли залезть в голову легионерам, но просчитать ситуацию можно было вполне. Да Коста уже не в первый раз ведет переговоры на стороне, а Доус стабильно проваливает плей-офф, как провалили его и другие иностранцы — защитники Микаэль Викстранд и Тревор Мерфи. Накануне в заявке был всего один легионер — нападающий Патрис Кормье, хотя их 6. Ответственность за то, что пять других иностранцев, которые должны быть на голову выше остальных, оказались не нужны в ключевых матчах, лежит на плечах менеджеров клуба. Возможно, стоит пересмотреть трансферную политику — подписывать не известных всем легионеров вроде Доуса и Да Косты, а искать их в Европе и открывать новые имена. У «Авангарда» вчера три из четырех шайб забросили иностранцы.

Контракты заканчиваются сразу у 16 игроков казанской команды. Очевидно, надо убирать из состава всех легионеров, кроме Кормье, и что-то делать с Данисом Зариповым — либо сокращать ему зарплату в 3 раза, либо попрощаться. Новые контракты из этого списка заслужили четверо-пятеро, в первую очередь Яруллин. После 30 апреля он станет неограниченно свободным агентом, и «Ак Барсу» еще придется побороться за своего воспитанника.

Квартальнов (второй справа) здорово работает с молодежью, выносит всех в регулярном чемпионате, но постоянно оступается в плей-офф Квартальнов (второй справа) здорово работает с молодежью, выносит всех в регулярном чемпионате, но постоянно оступается в плей-офф Фото: Сергей Елагин

Останется ли Квартальнов?

Заканчивается контракт у Квартальнова и всего тренерского штаба. Оценивать его итог работы в Казани можно по-разному — это зависит от симпатий к главному тренеру. Те, кому он нравится, могут сказать, что тренер дважды подряд выиграл Восточную конференцию, дошел до финала и неплохо работал с молодежью: Воронков, Галимов и Сафонов — именно его птенцы.

Те, кому Квартальнов не нравится, могут парировать, что тренер уже в четвертый раз в карьере проиграл 7-й матч плей-офф. Несмотря на постоянную приставку «топ», что выиграл 55-летний специалист? Ничего, а до финала Кубка Гагарина доходил всего раз.

В итоге и те, и другие будут правы. Тренер здорово работает с молодежью, выносит всех в регулярном чемпионате, но постоянно оступается в плей-офф. По информации «БИЗНЕС Online», в казанском клубе продлят контракт с главным наставником. Сейчас ему нет альтернативы, а менять коней не переправе в «Ак Барсе» не принято. Но при этом точно надо освежить тренерский штаб. Если к Павлу Зубову, который отвечал за оборону, вопросов быть не может, то Игорь Горбенко нынешний сезон провалил: слабая игра нападающих и никудышная реализация большинства — его вина.