Федеральный институт промышленной собственности получил высокотехнологичную инфраструктуру. Этот важный проект, ставший новой вехой на пути импортозамещения, воплотила в жизнь группа компаний "АйТеко" – один из лидеров отечественной IT-индустрии (АйТи-индустрии), входящий в тройку ведущих системных интеграторов по построению IT-инфраструктуры, поставщиков IT-услуг, услуг в области телекоммуникаций и услуг IT-аутсорсинга в России, а также в топ-5 разработчиков программного обеспечения, поставщиков инфраструктуры дата-центров, BI-решений и так далее (источник https://www.i-teco.ru/press/news/136574/).

Обустройство программно-определяемого центра обработки данных для ФИПС проходило в рамках общенациональной программы "Цифровая экономика РФ". В качестве основы специалисты "АйТеко" использовали программный комплекс управления средой виртуализации под названием "Брест" и гипервизор виртуализации, входящий в состав операционной системы Astra Linux Special Edition (пер. – «Специальная версия Astra Linux*»).

Оба этих продукта разработали эксперты группы компаний Astra Linux, которая заслуженно считается одним из лучших производителей ПО, предлагающим уникальные решения в области создания и реализации защищенных информационных систем и платформ виртуализации. Если говорить о Федеральном институте промышленной собственности, то его новая "начинка" отвечает весьма жестким требованиям по обеспечению третьего класса защищенности государственных информационных систем.

Здесь, в частности, на базе программного обеспечения Mind (Майнд) была внедрена система электронной почты и сервиса аудио- и видеокоммуникаций, появился единый каталог, динамическая настройка узлов и разрешения доменных имен, с использованием систем Foreman (Форемэн) и Puppet (Паппит) стало реальностью централизованное управление вычислительными серверами и рабочими станциями, а также реализован целый ряд других импортозамещающих решений. Предложенная архитектура предполагает размещение ста процентов компонентов так называемого "ведомственного облака" в двух центрах обработки данных, причем они способны замещать друг друга, что является дополнительной гарантией бесперебойной деятельности института.

А чтобы защитить информацию заказчика, был применен внушительный арсенал средств, в том числе системы межсетевого экранирования, защиты доступа к интернет-порталам, анализа защищенности, доверенной загрузки, контроля действий привилегированных пользователей и так далее. При этом, как отметил заместитель гендиректора "АйТеко" Сергей Попов, в едином рабочем пространстве сотрудников института могут комфортно соседствовать как старые, так и новый приложения, происходит постепенный отказ от продуктов Microsoft (Майкрософт) в пользу другого программного обеспечения.

18+

* - Astra Linux – Астра Линукс