«Виртус» пал от УНИКСа. Команда, которая на рубеже веков была двукратным чемпионом Евролиги, в 21-м веке статус гранда потеряла «Виртус» пал от УНИКСа. Команда, которая на рубеже веков была двукратным чемпионом Евролиги, в XXI столетии статус гранда потеряла Фото: Ксения Богданова, пресс-служба УНИКСа

УНИКС ранее уже останавливал серию из 20 побед

В истории Кубка Европы было всего две команды, которые не проигрывали 20 матчей подряд (если считать несколько сезонов). Это российский «Локомотив-Кубань» и итальянский «Виртус». И объединяет их то, что обоих останавливал УНИКС. «Локо» досталось в 2015 году, когда казанцы нанесли им поражение в четвертьфинале. Тогда за Краснодар играли бывшие игроки НБА, которые затем отправились в Евролигу, — Энтони РэндольфМалькольм Дилейни и Деррик Браун. Также 20 побед у «Локо» было в сезоне 2017/18, и тогда они проиграли в финале уже «Дарушафаке».

На сей раз «Виртус» пал от УНИКСа. Команда, которая на рубеже веков была двукратным чемпионом Евролиги, в XXI столетии статус гранда потеряла. С 2009 по 2018 год клуб в еврокубках не участвовал вообще. В 2019-м он выиграл в третьей по статусности в баскетболе Старого Света Лиге чемпионов, а затем впервые в новейшей истории участвовал в Кубке Европы. «Виртус» не прошел дальше этапа топ-16, на котором и одержал первую из своих 20 нынешних побед. Летом владелец клуба и кофейной компании Segafredo Массимо Занетти, который накануне присутствовал в «Баскет-холле», смог заполучить бывшего главного тренера сборной Сербии Сашу Джорджевича и бывшего игрока «Лос-Анджелес Клипперс» и ЦСКА Милоша Теодосича. По ходу сезона к ним добавился Марко Белинели, который играл в НБА 13 лет.

В таком составе «Виртус» навел ужаса на все клубы в Кубке Европы, не проиграв в этом сезоне ни разу — ни на групповом этапе, ни в топ-16, ни в четвертьфинале. 95% опрошенных генеральных менеджеров в середине сезона назвали итальянцев финалистами. УНИКСу после тяжелой серии с «Локомотивом» в ¼ (2–1) и проблем с травмами нужно было просто понять, что с таким «Виртусом» играть реально и у команды тоже есть свои слабости. Казанцы хотя и проиграли 76:80, долгое время бились с соперником на равных. «После матча в Италии мы получили уверенность, что сможем победить», — сказал защитник УНИКСа Джамар Смит.

Уже по итогам первой четверти УНИКС лидировал 18:14, а к третьей четверти довёл лидерство до убедительных +18 (66:48 Уже по итогам первой четверти УНИКС лидировал 18:14, а к третьей четверти довел лидерство до убедительных плюс 18 (66:48) Фото: Ксения Богданова, пресс-служба УНИКСа

Казань была впереди — плюс 18

«Мы все еще живы», — отметил после победы во втором матче главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис. Если для «Виртуса» игра в Казани была лишь попыткой одержать 21-ю победу подряд, то для УНИКСа — единственным шансом продолжить борьбу за Кубок Европы. Т. к. серия длится до двух побед одной из команд, в случае поражения казанцы вылетели бы из турнира и потеряли бы самый вероятный шанс получить путевку в Евролигу. Попадание в самый элитный турнир можно обеспечить через победу в Кубке.

Уже по итогам первой четверти УНИКС лидировал 18:14, а к третьей четверти довел лидерство до убедительных плюс 18 (66:48). «Виртус», где выступают такие мастера, как Теодосич и Белинели, конечно, не мог оставить такое без ответа. «Они могут создать момент из ничего», — говорил о лидерах итальянцев Прифтис. Так что УНИКС четвертую четверть уже проиграл 14:20.

За 19 секунд до конца «Виртус» установил равный счет 81:81 и, чтобы сохранить для себя время, стал применять тактические фолы. Таким образом, четыре броска со штрафной получил Джамар Смит и реализовал каждый из них. Свои же шансы «Виртус» реализовать не смог. Сначала Белинели совершил потерю, затем промазал сложнейший трехочковый. Хотя итальянец и набрал в итоге 33 очка, УНИКС смог оставить его к концовке без сил. «Сегодня он забивал после очень тяжелых бросков», — отметил центровой УНИКСа Джордан Морган. «Мы хотели, чтобы он делал эти броски. В третьем матче он уже вряд ли сможет столько забить», — поделился прогнозом Смит.

Что касается другого лидера «Виртуса» Теодосича, он уже был не настолько заметен, как в первом матче. Если в Болонье он набрал 27 очков, то в Казани — 11. Но даже без высокой результативности Теодосич все равно был опасен (он отдал 9 передач), и нельзя сказать, что УНИКС нашел к нему подход. Игрок такого уровня способен забивать, когда захочет и сколько захочет, соперник может лишь определить, приведет ли это к победе. В матче накануне не привело.

В УНИКСе сразу несколько основных игроков играли против «Локо» через травмы и могли усугубить их в матче с «Енисеем», не получив достаточно времени на восстановление В УНИКСе сразу несколько основных баскетболистов играли против «Локо» через травмы и могли усугубить их в матче с «Енисеем», не получив достаточно времени на восстановление Фото: Ксения Богданова, пресс-служба УНИКСа

У УНИКСа было достаточно времени на восстановление

Важнейшим тактическим решением УНИКСа стали не столько различные перестроения в игре, сколько перенос матча Единой лиги ВТБ с «Енисеем». Она была назначена на 3 апреля. Сразу после изматывающей серии с «Локо» казанцы должны были отправиться на тяжелый выезд в Красноярск с многочисленными пересадками. В УНИКСе сразу несколько основных баскетболистов играли против «Локо» через травмы и могли усугубить их в матче с «Енисеем», не получив достаточно времени на восстановление.

К счастью, «Енисей» и Единая лига ВТБ пошли УНИКСу навстречу и перенесли матч на 22-е число. Тем самым казанцы получили 6 дней на подготовку к «Виртусу», и это время особо пригодилось Айзее Канаану и Джордану Теодору. Первый испытывал проблемы с плечом, причем на бросковой руке, второй — со стопой. В Казани Канаан уже смог набрать 19 очков, став самым результативным игроком у команды, а Теодор — провести на площадке 32 минуты, почти весь матч.

Также «Виртус» ждал сюрприз: на площадку вышел Нейт Уолтерс. Защитник УНИКСа в последний раз играл 3 марта. Хотя его нельзя назвать безоговорочным лидером команды, он был способен добавить вариативности в нападении. «Помог ли УНИКСу выход Уолтерса? Как я должен ответить на этот вопрос? Он был на площадке пять минут и за это время смог набрать 8 очков», — отметил главный тренер «Виртуса» Джорджевич. Участие в следующем матче, как сказал Прифтис, Уолтерсу не гарантировано, т. к. он не до конца справился со своим недугом.

Следующий матч серии пройдет 14 апреля. Именно он определит финалиста Кубка Европы, так что теперь за выживание в турнире будет бороться не только УНИКС, но и «Виртус». Тем более итальянцам захочется оформить реванш своему единственному обидчику. «Мы отдохнем, посмотрим видео игры соперника и отправимся на выезд. Мы будем биться», — описал подготовку к игре Прифтис.