В рамках мероприятий по противопожарной безопасности выполняются замеры сопротивления изоляции. Эту работу могут выполнять только квалифицированные мастера, в распоряжении которых есть современное оборудования. Это гарантия точных данных. Выполнять подобную проверку нужно не реже одного раза в три года. Это необходимо для профилактики внезапных возгораний и коротких замыканий, а также для проверки, качественно ли выполнен монтаж электропроводки и оборудования.

На социально-опасных объектах замеры выполняются чаще – один раз в течение 12 месяцев. Цели и задачи аналогичные, как и в первом случае. Требования также не меняются – замеры выполняют опытные мастера использованием специального оборудования. Результаты проверки отражаются в соответствующем отчете, который обязательно проверяется сотрудниками МЧС в ходе плановой проверки. Своевременное проведение замеров позволяет исключить штрафы и прочие меры наказания при несоответствии фактических параметров установленным нормам.

Какие протоколы проведения испытаний реализуются во время замеров сопротивления изоляции?

Комплексную проверку обеспечивают сотрудники компании ООО «ЭнергоРесурсСтрой», в штате которой есть квалифицированные сотрудники. Они реализуют несколько протоколов испытаний:

  • визуальный осмотр электросетей;
  • проверка состояния и определения сопротивления устройств для заземления;
  • проверка присутствия цепи и определения точной величины переходных сопротивлений контактов;
  • определения параметров автоматических выключателей;
  • замеры полного сопротивления петли «фаза-нуль».

Оформление результатов

После выполнения замеров нужно зафиксировать результаты документально. Для этого составляются специальные протоколы, в которых содержатся выводы о соответствии или наличии недочетов. Если вы хотите получить отчет с максимально точными и достоверными сведениями, то обращайтесь в компанию ОО ЭнергоРесурсСтрой». Она располагает необходимыми ресурсами для выполнения контрольно-испытательных работ на объектах разного целевого назначения. Весь комплекс работ проводят сотрудники одной организации, поэтому не нужно нанимать нескольких исполнителей. Наличие грамотно оформленного протокола – гарантия успешной проверки со стороны сотрудников МЧС.