Многие люди стремятся повысить свою эффективность и постоянно занимаются личностным развитием. Такой путь оптимален. Книга «Семь навыков высокоэффективных людей» поможет раскрыть тему более детально и направит мышление в нужное русло, если стоит задача добиться результата в краткосрочной перспективе.

У большинства людей сил хватает только на работу и решение различных бытовых вопросов. Однако потенциал человека не ограничен. Важно задействовать таковой на максимум. Тут всё зависит от самого индивидуума, его желания меняться и систематично бороться с различными привычками, делая жизнь лучше.

Чтобы повысить собственную эффективность, прежде всего, нужно быть проактивным. Ни в коем случае не стоит перекладывать ответственность за собственную жизнь на других. Нельзя зависеть от внешних сил и при этом рассчитывать на счастье и гармонию. Необходимо приложить максимум усилий, и взять ответственность за действия и поступки на себя. Каждая задача должна превратиться в реальный план и алгоритм действий, который поможет приблизиться к заветной цели.

Важно также контролировать собственную речь. Необходимо полностью исключить фразы, которые формируют пассивность и рождают в подсознании неуверенность в собственных силах. Сосредоточьте внимание на тех задачах, на которое действительно есть возможность повлиять.

Необходимо постоянно работать над собственными ошибками. Прежде всего, нужно научиться признавать их и адекватно реагировать на поражения. Всегда думайте о конечной цели. Как её найти? Нужно определиться с принципами, по которым хочется жить. Подумайте о том, что желаете оставить после себя. Определите приоритеты и действуйте. Для каждой жизненной роли важно сформировать долгосрочные цели. Необходимо научиться эффективно распоряжаться доступными часами, рационально и бережно. Распределите во времени свои дела и силы. Расставьте приоритеты. Стройте планы на каждую неделю. В первую очередь нужно обращать внимание на срочные и важные дела.

Не стоит пытаться соревноваться с кем-то. Старайтесь заботиться о благополучии большинства, не забывая про собственное. Необходимо достаточно времени уделять эффективным коммуникациям, а также развитию собственных навыков и компетенций. Стремитесь к сотворчеству и всегда пытайтесь понять точку зрения другого человека.

18+