Хороший смартфон не всегда должен быть дорогостоящим. К тому же бренд не всегда указывает на качество устройства.

Выбирая смартфон Aндроид, стоит обращать внимание на разные качества: для одного важно, чтобы он быстро загружался и отвечал на запросы, другому в приоритете качественная камера и наличие разнообразных функций. В любом случае следует выполнить подбор устройства по параметрам, а не из красочной рекламы.

Выбор смартфона по размерам

Существует несколько вариантов смартфонов, отличающихся диагональю экрана.

До 4,5 дюйма. Такие устройства по современным меркам считаются компактными. Они легко умещаются в кармане и неплохо «сидят» в руке, достаточно удобные для частых звонков. Если захочется поиграть, посмотреть кино либо «побродить» по интернету, это будет непросто сделать.

От 4,5 до 5,5. Универсальные устройства. Именно их можно назвать оптимальными с точки зрения удобства использования, наличия функций, качества камеры и производительности. Конечно, здесь все будет зависеть от конкретной модели и производителя.

Более 5,5 дюймов. Речь идет о фаблетах, которыми удобнее всего пользоваться двумя руками. Это отличные девайсы для развлечений: просмотра видео, общения в соцсетях или игр. Такие устройства могут стать хорошей альтернативой планшетным ПК.

Материалы корпуса смартфона

Когда речь идет о бюджетном устройстве для повседневного использования, его корпусная часть обычно изготавливается из матового пластика. На поверхности останутся не только отпечатки пальцев и загрязнения, но и царапины. Глянцевый пластик хоть и имеет эффектный вид, но через время и при отсутствии чехла может утратить свой вид, так как покроется мелкими царапинами.

Смартфоны среднего уровня часто изготавливаются из софт-пластика (материал приятен на ощупь и не выскальзывает из рук), металла (надежный, прочный и красивый корпус) или ударопрочного стекла.

Как не переплатить?

Пользователи дорогостоящих устройств нередко переплачивают за функции, которыми не пользуются. Чтобы этого избежать, перед покупкой смартфона нужно решить, для каких целей он будет использоваться. Принять решение несложно, если заранее поискать информацию в интернете, почитать отзывы и посмотреть обзоры.

18+