В 2021 году материнский капитал был проиндексирован на 3,7%, составив 483 881 рубль и 639 431 рубль на одного и двух детей соответственно. Однако увеличение суммы — не единственное нововведение в программе. С начала года изменились порядок получения маткапитала и цели, на которые его можно потратить. Рассмотрим подробнее, как родители могут оформить и использовать «материнские» деньги в 2021 году.

Как оформить маткапитал

С нового года порядок получения сертификата на материнский капитал стал проще. После появления записи о рождении ребенка в ЗАГС Пенсионный Фонд оформляет документ самостоятельно, не дожидаясь заявления родителей. Сокращение сроков выдачи сертификата — с пятнадцати до пяти дней — позволяет быстрее распорядиться средствами. Период рассмотрения заявления о распоряжении деньгами тоже уменьшился — с 30 до 10 рабочих дней.

Чтобы получить документ, требуется обратиться в Пенсионный Фонд или МФЦ с заявлением. Сертификат в электронном варианте автоматически формируется в личном кабинете гражданина.

На что потратить

Как и прежде, средства маткапитала можно направить на:

  • Первоначальный взнос или погашение кредита на недвижимость, в т.ч. военной и «сельской» ипотеке;
  • Покупку, строительство, реконструкцию жилища, если по итогам работ произошло увеличение площади;
  • Обучение детей;
  • Адаптацию детей-инвалидов;
  • Страховую часть материнской пенсии.

С 2021 года государство разрешило направлять деньги на возведение или реконструкцию дома не только на земле для ИЖС, но и на садовом участке. При этом недвижимость должна быть жилой — т.е. возводить дачный домик на деньги маткапитала можно только в случае наличия в нем коммуникаций.

Обратите внимание! Нельзя купить на средства сертификата жилье, находящееся за рубежом, а также любой земельный участок.

Упростилась процедура использования материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке — теперь подать заявление можно в банке, заключившем соглашение с Пенсионным Фондом. Родители, обучающие детей по данной программе, тоже могут вздохнуть с облегчением: информацию об оплате отделения Пенсионного Фонда запрашивают в вузах сами.

Выбрать юриста, который поможет оформить ипотеку по сниженной ставке можно здесь: https://zacreditom.com/pomosh_v_poluchenii_ipoteki

Также в новом году появилась возможность отозвать средства, направленные на пенсионные накопления и потратить их на другие цели. Это правомерно только в случае, если пенсия матери еще не назначена.

На что маткапитал потратить нельзя

Условия программы не позволяют покупать на средства сертификата апартаменты (собственность, не являющуюся жилой), автомобили, ремонтировать, реконструировать жилье, если при этом не увеличивается площадь помещения (например, сносить стену). Также не при каких условиях не разрешается обналичивать сертификат: наказанием за правонарушение по Статье 159.2 УК РФ является лишение свободы на срок до 10 лет.

18+