Наиболее популярной и достаточно крупной доменной зоной является зона «.com» (ком). Здесь могут размещаться любые по тематике площадки со всего мира. Только со временем количество красивых доменов здесь уменьшается, что приводит к рассмотрению и других вариантов.

Выбирая доменную зону, стоит отталкиваться от региона, на который ориентирован сайт, а также соответствие тематике. Если проект имеет узконаправленную тематику, есть смысл немного поискать подходящую зону. Сделать это несложно, достаточно набрать в поиске ключевые слова, после чего взглянуть на сайты из первых страниц, обращая внимание на их домены. На ресурсе www.reg.ru представлены все домены мира России и СНГ, Азии, Америки и так далее. Среди них можно выбрать подходящий вариант.

Стоимость регистрации и индексация доменных зон

По мнению специалистов, поисковики предполагают, если сайт находиться в национальных доменах, вероятнее всего он написан на соответствующем языке. Отсюда можно сделать вывод, что индексация ресурсов, которые расположены в национальной зоне, происходит быстрее. Таким образом, для русско-язычных доменов рекомендуется использовать «.ru» (ру). Так будет правильнее и эффективнее.

Также стоит отметить то, что географические доменные зоны отличаются по стоимости регистрации. Если говорить о зоне «.ru», она отличается невысокой ценой. Только вот для новичка, который решил создать сайт, такие траты могут оказаться неоправданными.

Существует мнение, чем дороже домен, тем он лоялен для поисковиков. Оно достаточно спорное, и постоянно обсуждается оптимизаторами. В любом случае ответственный подход к выбору доменного имени, учитывая все тонкости и нюансы, позволит принять правильное решение.

18+