При счёте 9:16 вышел Фёдор Воронков. Эта замена напрашивалась ещё в первом матче, но тогда Алекно на неё так и не решился. Воронков же воскресном матче плей-офф с «Енисеем» выдал 74% реализации атак (14/19) При счете 9:16 вышел Федор Воронков. Данная замена напрашивалась еще в первом матче, но тогда Алекно на нее так и не решился. Воронков же в воскресном матче плей-офф с «Енисеем» выдал 74% реализации атак (14/19) Фото: «БИЗНЕС Online»

Прошли по краю пропасти

Польша из-за коронавируса несколько дней назад ввела общенациональный локдаун, но спортивных событий он не коснулся — команды продолжают играть при пустых трибунах, а интершум для трансляций создают игроки на площадке и запасные. В стартовом сете восторженные крики в основном доносились из стана «Зенита» — казанцы феерили в атаке (76%), выбивали соперника из приема и штамповали блоки (5–0). Столь же здорово они неделю назад начали и домашнюю встречу с «Заксой». Тогда команда Алекно вела 2:0, но не дожала соперника, упустив пять матч-болов в третьем сете, а затем и общую победу — 2:3. Команда слишком рано уверовала в победу, потеряла концентрацию и была за это наказана — в «Зените» этого не отрицали.

В Польше проблемы у казанской команды начались раньше — посыпались свои ошибки на подаче и в атаке, а без подачи играть против «Заксы» тяжело — связующий Бенджамин Тоньютти при хорошей доводке разрывает за счет скорости передач. Он с удовольствием играл первым темпом по всей длине сетки и подключал доигровщиков с задней линии. В свою очередь, диагональный Лукаш Качмарек кошмарил принимающих «Зенита» мощными подачами.

В «Заксе» не стали отклоняться от своей тактики и в основном грузили в приеме Бартоша Бедножа. Польский легионер «Зенита» опять «поплыл»: во втором сете его показатель полезности составил -3, а в третьем опустился до -4. При счете 9:16 вместо него вышел Федор Воронков. Данная замена напрашивалась еще в первом матче, но тогда тренер Владимир Алекно на нее так и не решился. Воронков же воскресном матче плей-офф с «Енисеем» выдал 74% реализации атак (14/19), а потом  открытым текстом заявил, что «готов шарашить» и в Польше. Выход Воронкова помог «Зениту» сотворить камбэк, уверенно действуя в атаке (55%) и в приеме (52%).

В четвертом сете казанцы прошли по краю пропасти. Они проигрывали 18:21 и 21:23, но ошибки соперников помогли отыграться. Когда Дэвид Смит закрыл Воронкова, «Закса» получила первый матч-бол и его тут же мог реализовать Качмарек, однако сам же Воронков исправил свою ошибку одиночным блоком — 24:24. Дальше казанцы четырежды отыгрывали матч-болы, а эйс Эрвина Нгапета и еще один блок Воронкова позволили вырвать победу — 30:28.

Диагональный Максим Михайлов колотил мячи, словно машина — 9 из 11 в атаке (82%). Тройной блок, зауженная передача — без разницы, олимпийский чемпион находил решения Диагональный Максим Михайлов колотил мячи, словно машина, — 9 из 11 в атаке (82%). Тройной блок, зауженная передача — без разницы: олимпийский чемпион находил решения Фото: zenit-kazan.com

Суперигра Михайлова

Алекно в перерыве схватил полотенце — от напряжения он обливался потом (именно усталостью от постоянных стрессов он объясняет свое решение приостановить тренерскую карьеру после Олимпиады в Токио). «Зениту» теперь надо было выиграть два укороченных сета — тай-брейк и «золотой сет», волейбольный аналог овертайма. В пятом сете в составе «Зенита» нашелся супергерой: диагональный Максим Михайлов колотил мячи, словно машина, — 9 из 11 в атаке (82%). Тройной блок, зауженная передача — без разницы: олимпийский чемпион находил решения. При счете 12:13 Михайлов эйсом в Павла Заторского сравнял счет, а в затяжной концовке все решил удар в аут Якуба Кохановского — 20:18. Невероятный сюжет!

Выиграй казанцы «золотой сет» — они сотворили бы спортивный подвиг, но все решил провал в одной расстановке: Камил Семенюк выбил из приема либеро Валентина Голубева и сделал эйс в Воронкова, превратив счет 5:4 в 8:4. На короткой дистанции это пропасть. Благодаря плотным подачам Нгапета, блокам Артема Вольвича и Михайлова «Зенит» почти догнал соперника (12:13), но сделать еще один брейк не удалось. Сбой в приеме стал ключевым, плюс гости к шестому сету и на третий час игры начали физически проседать: Александру Бутько 35 лет, Александру Волкову — 36. Алекно после матча сказал, что более молодые поляки «перестояли» его команду.

Александр Волков: «Обидно проиграли. Надо было лучше играть у себя дома. Не отдавать то, что мы должны были забрать. Здесь бы две партии взяли и закончили. Но произошло так. Сами виноваты, в основном на своих ошибках проиграли» Александр Волков: «Обидно проиграли. Надо было лучше играть у себя дома, не отдавать то, что мы должны были забрать. Здесь бы две партии взяли — и закончили бы. Но произошло так. Сами виноваты, в основном на своих ошибках проиграли» Фото: zenit-kazan.com

Что делать с Бедножем?

«Обидно проиграли. Надо было лучше играть у себя дома, не отдавать то, что мы должны были забрать. Здесь бы две партии взяли — и закончили бы. Но произошло так. Сами виноваты, в основном на своих ошибках проиграли», — сказал после матча Волков. В проигранных партиях «Зениту» явно не хватило подачи — она была недостаточно агрессивной, к тому же казанцы быстро ее теряли. На тай-брейке дрогнул в приеме Голубев. По первому матчу к нему тоже были вопросы. Текущий сезон Валентин проводит слабее прошлого, в который заходил основным либеро сборной России. А в третьем сете связующий Бутько, возможно, слишком увлекся игрой через Нгапета (10 атак), в то время как Михайлов простаивал (пять атак). При этом Максим провел в Польше выдающийся матч. За 6 партий он реализовал 30 из 43 атак (70%) и проиграл всего 2 мяча. Лучший бомбардир «Зенита» сыграл на своем максимуме.

Качественную игру в серии показал и Нгапет. В ответной игре француз стал лидером по брейковый очкам (10) — он забивал сложные мячи и вытягивал команду своей подачей. Француз шел в «Зенит» с мечтой выиграть Лигу чемпионов, но так ее и не осуществил. В 2019-м казанцы проиграли в финале «Чивитанове», а в прошлом сезоне не вышли из группы — правда, турнир все равно не был завершен из-за коронавируса. По завершении сезона Нгапет вернется в итальянскую «Модену». А вот что «Зениту» дальше делать с линией доигровщиков — большой вопрос. В качестве замены Нгапету в Казань сватают Дмитрия Волкова из «Факела».

У Бедножа в столице РТ соглашение еще на один сезон, но поляк не показывает того уровня, который от него ждали и совершенно точно не соответствует размеру своего контракта. Возможно, менеджерам «Зенита» стоит расторгнуть соглашение и сделать ставку на схожего по стилю игры Воронкова. Такой решение разгрузит платежную ведомость и послужит на пользу сборной России. Хотя в таком ходу есть определенный риск — у Воронкова еще нет сезонов на серьезном уровне, в которых он был основным игроком и делал результат (не считая полсезона за «Нову»). У Бедножа еще остается чемпионат России, но не факт, что он получит шанс реабилитироваться.

Команда во главе с Вильфредо Леоном проиграла в первом матче «Трентино» со счетом 0:3, а в ответном уверенно рвалась к реваншу и «золотому сету», ведя 2:0. Но дальше соперник взял необходимые два сета и оставил лучшего волейболиста мира без финалаФото: zenit-kazan.com

Кто еще пролетел мимо финала

Став полуфиналистом Лиги чемпионов, «Зенит-Казань» получит от Европейской конфедерации волейбола дополнительные 125 тыс. евро призовых, как и другой неудачник этой стадии — итальянская «Перуджа». Команда во главе с Вильфредо Леоном проиграла в первом матче «Трентино» со счетом 0:3, а в ответном уверенно рвалась к реваншу и «золотому сету», ведя 2:0. Но дальше соперник взял необходимые два сета и оставил лучшего волейболиста мира без финала. Леон и «Зенит-Казань» вместе крушили всех подряд и собирали всевозможные трофеи, а по отдельности за три сезона выиграли только по национальному кубку и суперкубку. В «Перудже» уровень окружения Леона оказался пониже. В этом сезоне команда страдает из-за проблем с диагональными: в клубе сразу четыре игрока данного амплуа, но количество не перерастает в качество.

Таким образом, в финале Лиги чемпионов довольно неожиданно сыграют «Трентино» и «Закса». Поляки за счет побед в «золотых сетах» выбили «Чивитанову» и «Зенит-Казань», а теперь находятся в одном шаге от исторического успеха.

Сильнейший клуб Европы определится 1 мая в Вероне, а у казанской команды остается последний шанс спасти сезон и выиграть что-то более значимое, чем Суперкубок России: 5–10 апреля в Москве пройдет «Финал шести» чемпионата России, но, чтобы туда отобраться, казанцам надо пройти «Енисей». Второй матч серии пройдет в Красноярске 28 марта.