Только в пятой партии одержали сегодня победу казанские динамовки в стартовом матче Лиги чемпионов над чешским клубом "Модранска" - 3:2 (23:25, 20:25, 25:18, 25:16, 15:11).

Не такой простой из города Простеева оказался неоднократный чемпион страны. Из-за участия в составах сборных трех стран России (Екатерина Гамова, Екатерина Уланова, Леся Махно, Мария Борисенко), США (Джордан Ларсон) и Японии (Мегуми Курихара) на предолимпийском турнире и Кубке мира полноценной  и достаточной подготовки у казанского клуба не произошло. И получается, что хозяйки площадки играли как бы с листа. И поединок начался обескураживающе - 0:4 после трех неудачных атак динамовок и эйса со стороны соперниц. Так под диктовку гостий и шла первая партия. Правда, после второго технического перерыва  подопечным Ришата Гилязутдинова удалось повести в счете, но несыгранность в атаке и неприем подачи Вероники Гронченковой привели к поражению -23:25.

Единичных успехов, которых  через раз и через два добивались Гамова, Махно и Ларсон не хватало для перелома и во втором сете. А вот в составе чешского клуба нашлась своя Гамова - Саня Попович, которая цементировала действия своих партнерш не только успешными атаками, но и морально. А у хозяек площадки не чувствуется ни вдохновения, ни куража - 20:25.

Но чем хорош и любопытен волейбол в исполнении женщин - в одну минуту все может быть поставлено с ног на голову. Третья партия напоминала монтаж витража из кусочков стекла, когда каждый вносил свою лепту в ковку победы. Начала разнообразно атаковать Гамова, в стиле Ллоя Болла (резкая скидка мяча на сторону соперниц, когда те ждут передачу для атаки)  добыла очко Марина Бабешина, заменившая Ольгу Хржановскую, проходят удары у Махно, Ларсон и Регины Мороз.

В четвертой партии уже казанская команда играет первым номером. Лишь три раза гостьям удалось выйти вперед да и то до первого технического перерыва - 1:0, 5:4, 7:6. А дальше сбор витража хозяйками площадки убыстряется - 10:8, 16:13, 19:14, 25:16.

А когда чаши весов уравновесились динамовки были неудержимы. Вот тут-то Гамова и показала себя во всей красе, сама завершив четыре атаки, а вместе с Мороз закрыв на блоке лидера "Модрански" Попович. После 5:1 стало ясно, что хозяйки площадки уже не уступят. Дело только в итоговом счете. Он оказался - 15:11.

Следующий матч в Лиге чемпионов "Динамо-Казань" проведет 7 декабря в польском песенном городе Сопоте, где базируется команда "Атом Трефл".