Рубин относится к дорогим ювелирным камням, который высоко ценится на рынке. Сейчас самым высоким спросом пользуются камни, размер которых составляет от 1 до 2 карат (около 50% от всех продаж). Среди популярных категорий выделяются камни с характеристиками чистоты «Slightly-» (пер. легкая, низкая) и «Moderately Included» (пер. умеренная, средняя) (свыше 90 % от продаж).

Факторы оценки ценности рубинов

Вес

Для профессиональных ювелиров ключевым показателем для оценки стоимости рубина считается его вес. Так, крупные прозрачные камни с яркой расцветкой считаются наиболее желанными и редкими. Среди всех драгоценных камней. Рубин олицетворяет власть и силу. Им нередко инкрустировали короны монархов.

Оттенок

Насыщенный красный цвет - отличительная оценочная черта рубина. Он может варьироваться от оранжевато-красного до пурпурного. Оценщики выделяют следующие разновидности оттенков:

  • оранжевато-красный;
  • красный;
  • слегка пурпуровато-красный;
  • сильно пурпуровато-красный;
  • красный.

В стандартах, которые действуют на территории РФ, основной цвет камня может быть красным, либо красный со слабым оранжевым оттенком.

Отдельным нюансом оценки считается зональность. Ее определяет предел цвета натурального Рубина. Ювелиры делят камень на отдельные зоны и оценивают его по цветовым особенностям каждой из зон. Если зональность существует, но не делит драгоценный камень на четко различимые участки, то определить ее можно в качестве фактора оценки чистоты. При наличии чёткого разделения цветов, которые не соответствуют стандартным оттенкам рубина, то данный камень уже рассматривается в качестве цветного сапфира.

Чистота рубина

Характеристика чистоты позволяет определить степень свободы камня от различных внутренних дефектов. При помощи определения чистоты удаётся правильно выявить визуальное восприятие оттенка камня. На данный показатель оказывает большое влияние объём внутренних дефектов, их количество, оттенок, показатель контрастности.

К факторам, определяющим чистоту, относятся различные минимальные включения, природные или искусственно созданные трещины, степень отдельности (тонкие трещины с небольшими включениями бемита), сколы и зональность.

Огранка натурального камнями

Данная оценочная особенность регламентируется наличием следующих факторов:

  • форма огранки (стандартные формы огранки для больших рубинов часто подразделены на овал, купон, меньше распространены в природе такие формы, как груша, сердце, маркиз или квадрат;
  • внутреннее отражение камня или бриллиация (определяет средний показатель степени внутреннего отражения уже хорошо огранённых камней, оптимальным вариантом считается интервал от 40 до 60%, хорошим - 69-75%, превосходным - свыше 75%.);
  • размер окна (участок рубина, расположенный в центре камня, прозрачен для просмотра, считается нежелательным фактором при выполнении оценки).

Комплексная оценка рубина заметно влияет на его окончательную стоимость и возможность дальнейшей успешной реализации на рынке драгоценных камней.