Бетон – это популярный строительный материал. Его используют повсеместно и для реализации широкого спектра задач. Купить бетон с доставкой не проблема, причём по привлекательной цене. Однако прежде важно научиться разбираться в марках товара.

Понятно, что точные характеристики смеси определить при визуальном осмотре вряд ли получится. Для этого нужно будет обратиться в специализированную лабораторию. Желательно проводить эксперименты после того, как состав набрал прочность. Образцы обычно отправляются на проверку после полного созревания.

Бетоны разных марок способны выглядеть совершено одинаково. Разница может быть незаметна для невооружённого взгляда. Именно поэтому важно найти проверенного поставщика продукции. В большинстве случаев клиенту приходится отталкиваться от паспортных данных или сертификатов на материал. Последние должны быть предоставлены в обязательном порядке. Важно проверить, какую марку указал производитель, и проконтролировать время выписки накладных.

Ориентировочно оценить марку при внимательном осмотре всё же можно, если обращать внимание на некоторые факторы. Прежде всего, стоит присмотреться к оттенку полученной смеси. Если он ближе к светло-коричневому, это показатель того, что в составе присутствует избыток песка. Отклонение от стандартов – это не всегда хорошо. Рыжеватый тон расскажет о наличии в составе глины либо шлаковых включений. При этом важно, чтобы раствор был равномерным по цвету. Повлиять на смену оттенка могут и различные добавки. Уточните на предмет наличия таковых.

Ещё можно отлить некоторую часть смеси в отдельную ёмкость. Это может быть ведро или специальная форма. Обратите внимание на наличие лужиц воды. Если они появились, это признак низкого качества смеси. Во время заливки бетона, на поверхности не должно быть трещин и признаков расслоения. Это также нехороший знак. Такой бетон может привести к большим проблемам в будущем. Использовать его не всегда безопасно. Когда бетон падает «лепёшкой», после чего выливается цементное молочко, отдельно, это также показатель недостаточно высокого качества смеси. Будьте внимательны.