Строительная отрасль — один из примеров реального сектора. Результаты деятельности видны, их можно потрогать. Возможно, отчасти по причине материальности строительного бизнеса, автоматизировался он осмотрительно. Сначала бухгалтерия, потом логистика и многое другое. Сейчас уже для всех основных процессов есть специализированные программы. И можно заключить, что все что нужно, давно автоматизировано.

Но так было до появления RPA (РПА).

Что такое RPA?

RPA — это виртуальные сотрудники. Принцип действия такой автоматизации очень сильно отличается от обычной. А именно:

  • Не требуется никаких изменений в уже используемом программном обеспечении.
  • Это на порядки дешевле. Не нужно ничего разрабатывать, внедрять, потом обучать свой штат работе в новых интерфейсах. Наоборот, RPA учится и помогает все делать быстрее.

Насколько быстрее? Это же роботы. Они не спят, не отдыхают, не отвлекаются. Работают круглосуточно, если понадобится. Всегда с одинаковой производительностью, причем без ошибок от утомления или невнимательности.

Другими словами, идеальные сотрудники. Но что они умеют?

Узнать подробности тут https://titaniumrobotics.ru/

Возможности RPA роботов

Такие роботы могут делать все то же самое, что и люди — если задачи не требуют творчества. Поручить им разработку архитектурного проекта не получится. Найти инвесторов тоже. Хотя здесь уже возможны варианты. Все зависит от того, насколько можно формализовать поручения и особенно алгоритм их выполнения.

Роботы RPA способны на многое:

  • Они могут разговаривать по телефону (причем собеседник не всегда догадается о том, что говорит с роботом).
  • Хороши в переписке. Мессенджеры, чаты, любой формат.
  • Умеют работать с документами. Читают, пишут, редактируют.
  • Вносят данные в учетные системы. Сопоставляют их, могут запросить недостающие.
  • Работают в интерфейсах информационных систем, как обычные сотрудники. Читают сообщения, вводят все в нужные поля. Просто создайте им учетную запись, дальше они сами.

Как видите, это оптимально для любой офисной работы. Везде, где людям приходится говорить друг с другом, оформлять документацию. Все это можно поручить роботам RPA.

Они делают все точно вовремя, а также требуют этого от других. Так можно выстроить любой процесс, и не опасаться что чего-то забудут.

Как обучают RPA-роботов

RPA действует на готовой платформе. Однако, настройка роботов для выполнения конкретных задач требует их обучения. Здесь не случайно рядом «настройка» и «обучение» — нужно нечто среднее.

Titanium Robotics (Титаниум Роботикс) специализируется на RPA. Наша задача в том, чтобы определить, какие виды работ можно формализовать и сделать это в нужном формате. В некоторых случаях робот может полностью заменить человека. Но как правило, роботы становятся удобными и расторопными помощниками.

Окупаемость робота RPA в строительной отрасли составляет в среднем всего 4 месяца. Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше https://titaniumrobotics.ru/

18+