Футбольный тренер, а также экс-футболист «Рубина» Ренат Камалетдинов, проведший за клуб больше 200 матчей, в колонке «БИЗНЕС Online» прокомментировал победу «Рубина» под «Спартаком» (0:2) Футбольный тренер, а также экс-футболист «Рубина» Ренат Камалетдинов, проведший за клуб больше 200 матчей, в колонке «БИЗНЕС Online» прокомментировал победу «Рубина» над «Спартаком» (0:2) Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» не играл вторым номером

«Рубин» только приехал после сборов из Турции в холод и мороз, и первая же игра после длительного перерыва — против сильного соперника на выезде. Я волновался, думал, ребятам будет очень тяжело. Тем более на фоне разговоров о возвращении Квинси Промеса, подписания Йоррита Хендрикса.

Поэтому предполагал, что мы увидим тяжелый матч. Итог 0:2 — замечательный результат, команда Леонида Слуцкого набрала важные три очка. Это хороший задел на будущее, теперь «Рубин» будет более уверен в себе. Очень своевременная победа.

Думал, казанцы станут действовать вторым номером, но такого я не заметил. Игроки хорошо держали мяч и создавали моменты, даже в первом тайме — например когда Джордже Деспотович бил из пределов штрафной после углового.

«Спартак» выставил мощный состав по именам: те же Промес с Хендриксом, также Виктор Мозес. Я думал, что, как только они выйдут на поле, тут же рванут в атаку, начнут «поддушивать» «Рубин» и попытаются решить игру с первых минут. Но защита казанцев сыграла надежно.

Хвича Кварацхелия вновь был на высоте — не зря его определили лучшим игроком встречи. Хоть и не забил, но многое сделал, причём хорошо отыграл в обороне. Будет жаль расставаться с ним в дальнейшем Хвича Кварацхелия вновь оказался на высоте — не зря его определили лучшим игроком встречи. Хоть и не забил, но многое сделал, причем хорошо отыграл в обороне. Будет жаль расставаться с ним в дальнейшем Фото: rubin-kazan.ru

Оба удаления были справедливыми

Игра стала очень жесткой: только в первом тайме команды на двоих получили 6 желтых карточек. Однако со стороны «Рубина» меня поразила дисциплина — но именно игровая. Футболисты четко и своевременно возвращались в оборону. И там играли строго. Стоит отметить игру команды без мяча: это прессинг спортсменов соперника при получении ими мяча. Причем в отбор могли пойти не только по одному, но и вдвоем. Мне понравился такой настрой.

Роман Зобнин получил вторую желтую в концовке первого тайма. В паузах в игре до карточки арбитр Сергей Лапочкин общался с Романом и предупреждал, что может удалить. Ведь футболист играл грубо и, казалось, был настроен агрессивно. Поэтому и получилось так, что его удалили, причем справедливо. Оливер Абильдгор тоже справедливо покинул поле. Он получил желтую и, зная, что у него уже есть «горчичник», через 10 минут снова сфолил. Подвел команду, наступил на те же грабли, что и Зобнин. Может, и арбитр ждал момента для уравнения составов.

После удаления «Спартак» раскрылся и начал играть не так строго, как в первом. И пошло-поехало: «Рубин» забил, Хвича Кварацхелия вновь оказался на высоте — не зря его определили лучшим игроком встречи. Хоть и не забил, но многое сделал, причем хорошо отыграл в обороне. Будет жаль расставаться с ним в дальнейшем.

Также продолжает восхищать Джордже Деспотович. Но было заметно во втором тайме, что он подустал. В этом компоненте ему нужно прибавлять. Вообще, Деспот — великолепный нападающий. Но он забивает, если ему делают моменты. Ведь бывают такие матчи, когда момент надо создать самому себе. С этим пока есть небольшие проблемы.

А с Хвичей ситуация обратная. Он создает себе моменты сам. Только вот не забивает. Ему немного не хватает именно такого компонента.

Деспот — великолепный нападающий. Но он забивает, если ему делают моменты. Ведь бывают такие матчи, когда момент нужно создать самому себе. С этим пока есть небольшие проблемы Деспот — великолепный нападающий. Но он забивает, если ему делают моменты. Ведь бывают такие матчи, когда момент надо создать самому себе. С этим пока есть небольшие проблемы Фото: rubin-kazan.ru

Абильдгор плохо начинает атаки

До зимнего перерыва мне не очень нравился Олег Шатов. Это был не тот футболист, которого мы запомнили в «Зените». Однако сегодня, пока он был свеж, стал напоминать себя в лучшие годы. Потом, конечно, подсел. Жаль, что не играл Хван Им Бом, матч прошел бы интереснее.

Хочется вернуться к Абильдгору. Датчанин хорош, но только в отборе. Заметил, что его развитие в атаке не на самом высоком уровне. То он неточную передачу отдаст, то играет только с ближним. Пока у него нет качеств, чтобы начинать атаки. Современные опорники не только хороши в отборах — они могут начинать атаки, проявляют диспетчерские качества.

Дебютировал Леон Мусаев из «Зенита», и он был в порядке. Все-таки вышел в первом матче и сразу же против серьезного соперника. Понятно, что ему еще нужно набирать опыт, он будет развиваться и становиться лучше. Мусаев не стушевался. Уверен, Слуцкий его еще подтянет.

Мне кажется, Макаров прогрессирует, глядя на Хвичу. Старается показать, что он тоже многое может Мне кажется, Макаров прогрессирует, глядя на Хвичу. Старается показать, что он тоже многое может Фото: rubin-kazan.ru

Качество позиционных атак хромает

Заметно, что «Рубин» хорошо поработал на сборах. В матчах до перерыва было видно, как Слуцкий ставит игру. Но тогда оставалось много поперечных передач, отсутствовала острота. Команда как будто играла в «квадраты». Сейчас более остро стали участвовать. Тот же Денис Макаров, мне нравится, как он атакует. Мне кажется, спортсмен прогрессирует, глядя на Хвичу. Старается показать, что он тоже многое может.

Очень удачная, интересная, захватывающая игра сложилась: удаления, голы, борьба, моменты (хоть и во втором тайме). Она была равной, хоть мячом больше владел «Спартак». Такое случается, что команды в большинстве отдают мяч сопернику. «Спартаку» оказалось некуда отступать — прибавили так, что в один момент переигрывали «Рубин». Но своевременно казанцы забили. Помог и Шатов своим опытом.

Однако хотелось бы видеть более качественные позиционные атаки, чтобы команда действовала не только на контратаках. Так, чтобы «Рубин» долго находился на чужой половине поля, контролировал мяч. Этого я пока не вижу. Как раз оба гола пришли после контратак.

«Рубину» нужно сохранить победный настрой до матча, показать себя с самой лучшей стороны. Ждём уверенной игры на кураже и с хорошим настроением «Рубину» нужно сохранить победный настрой до матча, показать себя с самой лучшей стороны. Ждем уверенной игры на кураже и с хорошим настроением Фото: rubin-kazan.ru

Хвича уже перерос РПЛ. Но до топ-лиг он ещЕ не дорос

Генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов после матча оценил игру грузинского полузащитника, сказав, что тот как будто из другой лиги. Понятно, что Хвича выделяется в команде. Но мне кажется, что он пока не подойдет для топ-лиг. Для Англии — точно. А вот Испании или Италии — может быть.

Уровень в России намного слабее, там ему будет тяжеловато обходить по два-три человека. Защитники крупные, здоровые — от них просто так не убежишь. Поэтому для начала Хвиче нужно набрать «мяса», а также некоторое время адаптации. Пока же ему не хватает мощи, физически он не особо крепок. Влепят пару раз — и все, постоянно станет сидеть на травме. Конечно, по игровому интеллекту грузин неплох, хоть его передачи получаются успешными через раз.

Впереди у ребят игра против действующего чемпиона. «Зенит» — топ-команда в России, именно в таких матчах Хвиче нужно показывать себя с лучшей стороны. Вообще, «Рубину» надо сохранить победный настрой до матча, показать себя с самой лучшей стороны. Ждем уверенной игры на кураже и с хорошим настроением.