«Ак Барс» проиграл «Металлургу» — второй раз за месяц. На финише регулярного чемпионата у казанцев очевидные проблемы «Ак Барс» проиграл «Металлургу» — второй раз за месяц. На финише регулярного чемпионата у казанцев очевидные проблемы Фото: Сергей Елагин

«Я ПРИНЯЛ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ»

«Ак Барс» проиграл «Металлургу» — второй раз за месяц. На финише регулярного чемпионата у казанцев очевидные проблемы. Накануне, пропустив в первом периоде две быстрые шайбы, они весь матч пытались отыграться. На пресс-конференции Дмитрий Квартальнов, который явно был озадачен поражением, акцентировал внимание на игре в большинстве — «Ак Барс» не реализовал ни одну из четырех возможностей. Например, за две минуты до конца основного времени, когда казанцы только сравняли счет, они получили большинство, но за две минуты не нанесли ни одного броска. «Все просто: надо больше бросать и не искать лишнего паса», — посетовал Квартальнов.

Скорее всего, именно из-за проблемы с реализацией большинства Квартальнов по ходу матча и посадил в запас все первое звено. Найджел Доус, Стефан Да Коста и Виктор Тихонов не играли последние 10 минут третьего периода, а потом ни разу не вышли в овертайме. Ситуация нетипичная, ведь Доус и Да Коста — самые результативные игроки команды, а «Ак Барс» в концовке матча боролся за Кубок Континента — трофей, который получает победитель регулярного чемпионата. «Почему они не играли? Я принял такое решение, — неохотно прокомментировал ситуацию главный тренер. — Доволен ли я игрой Доуса и Да Косты? Очень». Первое звено «Ак Барса» действительно слабо сыграло в атаке. На троих нападающие нанесли всего два броска, а в большинстве не создали ничего.

Возможно, таким образом Квартальнов показывает, что неприкасаемых в «Ак Барсе» нет — оказаться в числе запасных могут даже лучший снайпер и бомбардир. Но стоит ли действовать настолько радикально? Оба легионера здорово провели регулярный чемпионат, и во многом благодаря их игре «Ак Барс» борется за Кубок Континента. Один матч не показатель, и портить отношения с лидерами за несколько дней до плей-офф не самый лучший вариант. Возможно, Квартальнов пытается встряхнуть хоккеистов, но с Доусом, который провалил последние два плей-офф в «Автомобилисте», это явно надо делать осторожно.

«Ак Барс», проиграв «Металлургу» в серии буллитов, набрал одно очко и остался на 1-м месте в общей таблице КХЛ. Правда казанцы не гарантировали себе историческую победу в Кубке Континента «Ак Барс», проиграв «Металлургу» в серии буллитов, набрал одно очко и остался на первом месте в общей таблице КХЛ. Правда, казанцы не гарантировали себе историческую победу в Кубке Континента Фото: ak-bars.ru

«АК БАРС» И ЦСКА РАЗЫГРАЮТ КУБОК КОНТИНЕНТА В ПОСЛЕДНЕЙ ИГРЕ СЕЗОНА

«Ак Барс», проиграв «Металлургу» в серии буллитов, набрал одно очко и остался на первом месте в общей таблице КХЛ. Правда, казанцы не гарантировали себе историческую победу в Кубке Континента — в параллельном матче ЦСКА по буллитам обыграл «Локомотив» (3:2) и сохранил шансы на победу в регулярном чемпионате. Теперь между командами разница в одно очко. Самое интересное, что завтра они сыграют между собой в последнем матче регулярного чемпионата — лучший сценарий придумать было сложно. Если ЦСКА за последние 6 сезонов 5 раз брал Кубок Континента, то у «Ак Барса», несмотря на три Кубка Гагарина, этого трофея не было. Особой ценности ему придавать не стоит — ничего, кроме преимущества домашнего льда во всех раундах, плей-офф он не дает, однако на финише регулярного чемпионата «Ак Барсу» необходимы положительные эмоции: команда проиграла три из четырех матчей, и победа над ЦСКА в титульной встрече перед самым стартом плей-офф будет крайне полезна. Нынешний ЦСКА (без Кирилла КапризоваМихаила Григоренко и Ильи Сорокина) можно обыгрывать. Сейчас главное, чтобы на первое место не вышли внутриколлективные проблемы, если они, конечно, есть.

Поражение «Торпедо» от «Трактора» сформировало первую пару на Востоке. Развязка была настолько непредсказуемой, что 8-ю строчку могли занять три команды — «Барыс», «Автомобилист» и «Торпедо». Они шли вровень. Итоговое положение определил лишь предпоследний матч чемпионата: «Автомобилист» одержал «сухую» победу над «Сочи», благодаря чему обеспечил себе 7-ю позицию. «Торпедо» же, проиграв накануне «Трактору», осталось на 8-м месте и сыграет с «Ак Барсом».

Противостояние этих двух команд можно назвать битвой двух лучших первых троек. Многие учитывают слаженность Доуса, Да Косты и Тихонова, но немногие знают об удачном взаимодействии в этом сезоне Ивана Чеховича, Энди Миле и Дамира Жафярова. Суммарно это трио набрало 138 очков — на 15 больше, чем лидеры «барсов». Нижегородская тройка — главный двигатель процесса в системе Дэвида Немировски. Мастерства и слаженной химии между Чеховичем и Миле с Жафяровым должно хватить, чтобы доставлять проблемы сопернику в каждом матче. Но при этом «Ак Барс» должен легко проходить соперника в первом раунде. Например, в регулярном чемпионате у казанцев особых проблем с «Торпедо» не было — они выиграли три из четырех матчей. Примерно такой же расклад ожидается в плей-офф.