Достаточно взглянуть на ситуацию с активной гибелью морских животных, чтобы понять, что «что-то идёт не так». Численность многих разновидностей и популяций значительно уменьшилась. Тенденция не очень утешительная. Именно поэтому так важно уделять внимание вопросам окружающей среды и активно инвестировать средства в разработку эффективных инструментов минимизации негативного воздействия человека, включая все производные.

Экологическая обстановка – это очень «хрупкая материя», которая крайне восприимчива к изменениям. Не стоит полагать, что у вопросов, имеющих отношение к окружающей среде, довольно значительный срок ожидания. Действовать нужно уже сейчас, иначе могут начаться необратимые процессы. Каждый должен осознавать, что от его участия зависит результат. Проблему нужно решать сообща, силами всех стран.

Вода – это источник жизни. Нельзя спокойно наблюдать за тем, как таковая активно загрязняется. Гибель животных – один из важных «звонков». Это признак того, что действовать нужно точно и стремительно. В ином случае ситуация будет лишь ухудшаться.

Необходимо постоянно контролировать показатели и предпринимать все необходимые меры, чтобы не допустить масштаба катастрофы. Опытными экологами и прочими профильными специалистами, включая государственные службы, уже сделано немало. Но на пути к восстановлению нормальных условий для существования нельзя останавливаться. Необходимо постоянно работать над мероприятиями, которые стабилизируют ситуацию и исключат потенциальные риски в перспективе.

Надзором в области природопользования и охраной окружающей среды занимается Росприроднадзор, главой которого является Светлана Радионова. За плечами деятеля уже немало инициатив и достижений.

18+