Матчи «зелёного дерби» в этом сезоне в Уфе получились гораздо насыщеннее казанских Матчи «зеленого дерби» в этом сезоне в Уфе получились гораздо насыщеннее казанских Фото: ak-bars.ru

РАНЬШЕ ГРУБОСТЬ, ТЕПЕРЬ СИМУЛЯЦИЯ

Матчи «зеленого дерби» в этом сезоне в Уфе получились гораздо насыщеннее казанских. Вторая игра в столице РТ вообще стала одной из скучнейших. К январской встрече в столице Башкортостана «Салават» набрал отличный ход и прервал 10-матчевую победную серию «Ак Барса». Прошлая игра запомнилась и открытым хоккеем, и крупным счетом (7:3), и бенефисом лидера «Салавата» Теему Хартикайнена, забившего покер. В дерби, как и положено, было много столкновений и борьбы, но казанцы, не справившись с эмоциями, сами испортили себе игру плохой дисциплиной. Может, в матче где-то и присутствовали судейские ошибки, на которые указал Данис Зарпов, но они никак не объясняют сильнейший перевес «Ак Барса» по штрафным минутам (22 — 4). Окровавленный нос и улыбка защитника «Салавата» Александра Алексеева после столкновения с Никитой Дыняком стали главной афишей ожидаемого реванша.

Однако на этот раз с открытым хоккеем не получилось. Команды действовали куда осторожнее, словно репетируя матчи плей-офф, где ответственность за ошибки куда выше. Красоту обеспечил Артем Галимов. Для нападающего «Ак Барса» это был второй матч в первой тройке со Стефаном да Костой и Виктором Тихоновым, пока травмирован Найджел Доус. Дмитрий Квартальнов пробует Галимова на позиции крайнего форварда, хотя раньше тот играл центрального нападающего. В середине второго периода Артем сравнял счет. Он подхватил шайбу у борта, проскочив мимо, и столкнул лбами Джеффа Плэтта и Артема Пименова, затем обыграл Дмитрия Кугрышева и Григория Панина и выкатил на пустые ворота да Косте. Теперь Галимов — один из главных претендентов на лучшую передачу месяца.

Если предыдущий матч запомнился удалением игроков «Ак Барса» за грубость, то этот — за симуляции. Сперва Андрей Педан, натолкнувшись на локоть Хартикайнена, изобразил, будто его ударили в лицо, а затем Михаил Глухов картинно упал после легкого столкновения с менее габаритным Петром Хохряковым. Арбитры матча Сергей Морозов и Иван Фатеев четко обозначили линию судейства — любая попытка симуляции будет караться штрафом. Из этого и вышел главный скандал встречи.

Воронкова удалили за блокировку, хотя на повторе видно, что он в лучшем случае задевал по касательной клюшкой Воронкова удалили за блокировку, хотя на повторе видно, что он в лучшем случае задевал по касательной клюшкой Фото: ak-bars.ru

«ЕСЛИ ТАКИЕ ИГРЫ БУДУТ РЕШАТЬ ПОДОБНЫЕ УДАЛЕНИЯ…»

За две минуты до конца при равном счете Дмитрий Воронков слегка задел Данила Башкирова. Уфимец потерял равновесие и упал. «Я чувствовал, что меня подталкивают сзади. Толчок сильным не назвать. Спорный момент. Но я не симулировал», — прокомментировал эпизод Башкиров. Воронкова удалили за блокировку, хотя на повторе видно, что он в лучшем случае задевал по касательной клюшкой. В итоге «Салават» додавил «Ак Барс», реализовав большинство на последней (!) секунде.

Квартальнов после матча с трудом подбирал слова: «Я вообще не приветствую эти „нырки“. У нас в команде такое не принято, хотя иногда хочется получить две минуты. Сегодня Педана и Глухова удалили за симуляцию. Думаю, никакой симуляции не было. А момент с Воронковым — спортсмен просто споткнулся. Если исход матча будут решать подобные удаления, это никуда не годится. Не должна игра ломаться такими вещами. Посмотрите данный момент внимательно: судьи потом собирались, совещались, но не знаю, почему оставили две минуты».

«Если исход игры будут решать такие удаления — это никуда не годится. Не должна игра ломаться такими вещами» «Если исход матча будут решать подобные удаления, это никуда не годится. Не должна игра ломаться такими вещами» Фото: ak-bars.ru

Недавно в игре с «Трактором» защитника «Ак Барса» Патриса Кормье удалили на 5+20 минут за грубую игру, хотя на деле он сыграл жестко, но не грубо. Квартальнов тогда возмутился решением арбитра. На следующий день КХЛ пересмотрела эпизод и отменила дисквалификацию. Теперь апелляцию стоит подать, хотя бы чтобы доказать свою правоту в эпизоде. Но да, это не вернет команде потерянные очки. В случае победы над «Салаватом» казанцы бы досрочно выиграли Восточную конференцию. Но это в любом случае больше кажется формальностью. Куда важнее для «Ак Барса» сейчас борьба с ЦСКА за победу в регулярном чемпионате, которая обеспечит преимущество домашней площадки вплоть до финала Кубка Гагарина. У казанцев сейчас 86 очков в 56 матчах. У ЦСКА — 85. В регулярке у «Ак Барса» остались только домашние матчи, но с не самыми простыми соперниками — «Спартаком», еще борющимся за плей-офф, «Барысом» и «Металлургом». В последнем матче «Ак Барс» как раз сыграет с ЦСКА. Судейская ошибка в «зеленом дерби» может сделать его решающим.