Цифровое обучение проявляется в разных формах, начиная от виртуальных экспресс-курсов и заканчивая глобальным онлайн-пространством с полноценными образовательными программами. Большей популярностью сейчас пользуется последний вариант.

Главный бонус цифрового изучения – это круглосуточный доступ к базе знаний. Студенту не надо перекраивать свой ритм жизни. Заниматься он может где угодно: в транспорте, кафе, дома, за границей.

Другое преимущество виртуальной учебы – ее многоплановость. Эра традиционных занятий с прослушиванием теории и выполнением однообразных заданий прошла. Теперь новый материал дается в виде увлекательных мультимедиа. Курсы английского в Wall Street English (1) включают в себя просмотр познавательного ситкома в голливудском стиле, выполнение интерактивных заданий, общение с учащимися из других стран в онлайн-сообществе школы, дистанционную постановку британского произношения в уникальном сервисе Advanced Speech Recognition (2) и виртуальное взаимодействие с педагогами-носителями языка. В школе работают преподаватели из США, Новой Зеландии, Великобритании и Австралии. Они проводят удаленные зачеты Encounters (3), индивидуальные консультации, онлайн-факультативы Complementary classes (4) (для тренировки грамматических правил) и Social clubs (5) (для снятия языкового барьера).

Эксперимент, проведенный Pineda-Herrero (6), показал, что секрет цифрового обучения – в удовлетворенности слушателей кусов образовательной программой. Ведь они сами выбирают подходящий им формат занятий. Кроме того, программы цифрового обучения постоянно обновляются. В итоге студенты получают актуальные знания, которые они могут использовать в реальной жизни. К примеру, в Wall Street English учат не академическому, а живому английскому. На занятиях студенты знакомятся с современной лексикой (идиомами, сленгом, фразовыми глаголами), популярными стилями речи (story-telling (7), chatting (8), joking (9)). Вместе с педагогами они обсуждают злободневные темы в непринужденной обстановке, учатся интуитивно понимать монологи на английском и развивают беглость речи.

Многочисленные исследования показывают, что с помощью мультимедийных инструментов новый материал запоминается эффективнее. Студенты шифруют в своей памяти и визуальную, и слуховую информацию. Помимо пассивного получения знаний они постоянно практикуются: выполняют необычные упражнения в цифровых тетрадях, участвуют в обучающих онлайн-играх и викторинах. Все это помогает быстрее освоить теорию и потом успешно применять его на практике. 

На правах рекламы

18+