Многие стоят «на распутье» оформлять кредит или нет. Вопрос риторический. У такого выбора есть и преимущества, и недостатки, подробнее о кредитах.

Многие люди уверены в том, что без кредитов не получится сделать крупную покупку. Однако это не всегда так. Альтернативу можно найти, к примеру, занять у родственников. Однако в некоторых случаях без заёмных средств банка просто не обойтись. Конечно, покупать в кредит дороже. Однако ситуаций, когда дефицит средств может ощущаться крайне остро, немало. Добыть необходимую сумму иным путём просто не получится. При этом стоит отметить, что люди современности стали менее расточительными. Пандемия сказалась на сознании большинства. Люди теперь хотят иметь средства «на чёрный день» и перестали тратить их впустую.

Кредиты очень часто стимулируют человека совершать импульсивные покупки. Однако если вещь действительно нужная, то на кредитование сразу начинают смотреть иначе. Чтобы не купить что-то лишнее, желательно обдумывать каждую покупку и грамотно расставлять приоритеты. Иногда рациональней и правильней некоторое время подождать.

Стоит также помнить о том, что кредиты снижают уровень будущих доходов. В перспективе придётся от многого отказываться. Именно поэтому важно объективно оценивать собственные возможности и потребности. Если получится, лучше погасить кредит заблаговременно. Таким образом, можно сэкономить и скорее избавится от кредитного бремени. Очень важно оплачивать долги своевременно. В ином случае можно стать заложником неприятной ситуации.

Оформлять кредит или нет – это личное дело каждого. При этом желательно тщательно проанализировать рынок на предмет поиска привлекательных предложений, разобраться в деталях и нюансах. Нужно внимательно вычитать договор, и продумать план возвращения средств в краткосрочной перспективе.

18+