В рамках частного дома и во многих других ситуациях может возникать необходимость выполнить откачку грязной либо чистой воды. С поставленными задачами справиться дренажный насос. Особенность оборудования в том, что с его помощью выполняется откачивание жидкости непосредственно с мусором и различными твердыми частицами. В качестве узкоспециализированной версии можно выделить фекальный насос для канализационных систем.

Если появилась необходимость в покупке такого оборудования, дренажные и грязевые насосы в ассортименте представлены в онлайн-магазине «Бигам». Товары реализует ООО «БИГАМ-Инвест» (ИНН 7604228480; ОГРН 1127604010555). Юридический адрес: 150030, г. Ярославль, Силикатное шоссе д.15. Клиенты магазина могут рассчитывать на выгодные цены, оперативную доставку и удобные варианты оплаты.

Использование дренажного насоса

Ситуаций, для которых потребуется дренажный насос, бывает немало. В качестве примера можно привести:

  • осушение резервуара для проведения ремонтных работ;
  • откачку жидкости из дренажного колодца;
  • выкачку воды из погреба после подтопления либо прорыва труб;
  • забор воды из водоема для полива участка.

Некоторые производители дренажного оборудования в технических параметрах указывают то, что насос способен справиться и с грязной водой. Здесь же прописывается допустимый размер частиц, которые могут проходить через оборудование. Если необходимо перекачать воду с загрязнениями, рекомендуется выбирать именно такой насос. Пренебрегая возможностями фильтрации, можно нанести вред оборудованию.

Грязевые агрегаты по типу установки

Существуют погружные и поверхностные насосы. Разница заключается в варианте монтажа. Поверхностные модели обычно монтируются на платформе, осуществляя откачивание жидкости через рукав. Погружные версии опускаются внутрь резервуара. Засасывание жидкости здесь осуществляется через фильтрующий элемент, предохраняющий прохождение крупных элементов.

Подобное оборудование разумно использовать при работе с относительно чистой жидкостью, которая не содержит огромное количество песка, грязи и прочих частиц. Иначе стоит рассмотреть возможность применения фекального насоса.