Некоторые люди отдают предпочтение нетрадиционной терапии. Постановка пиявок — это по-прежнему популярная услуга. Понятно, что не все верят в их силу и способность помочь. Однако тому есть немало примеров. Важно понимать, что любая терапия сводится не только к показаниям, но и противопоказаниям. Предложенный инструмент необходимо использовать правильно и с соблюдением точной дозировки. В ином случае польза очень быстро может превратиться во вред. Вера в исцеление также играет важную роль.

Многие полагают, что медицинские пиявки обладают лишь одним простым функционалом. Они вытягивают из пациента «плохую кровь», обеспечивая тем самым череду полезных эффектов и реакций. Это не совсем так. Пиявки использовались представителями медицины на протяжении многих веков. Именно поэтому добрая слава о них сохранилась и до наших дней.

В чём их тайна? Всё очень просто. Секрет слюнных желез пиявок включает вещество, которое принято называть гирудин. «Магия» заключается не в том, что пиявка высасывает некоторое количество крови, а впрыскивает особый пигмент в кровяную жидкость. Это биологически активное вещество. Представленный фермент способен положительным образом воздействовать на кровообращение. Он обогащает кровь кислородом, растворяя тем самым образовавшиеся тромбы. Если говорить научным языком, то пиявки выступают в роли своеобразного антикоагулянта.

Об эффективности и безопасности предложенного способа до сих пор присутствует немало споров, ввиду наличия альтернативы. Каждый оппонент приводит свои доказательства. При этом многие практикуют терапию и уверены в том, что она им помогает справляться с различными недугами. Это личное дело каждого. При этом в любом вопросе важен компетентный и профессиональный подход. Постановка пиявок не является исключением. В этом случае практиковать самодеятельность крайне нежелательно. Важно, чтобы у поставщика услуг на руках были все необходимые документы, позволяющие ему легально вести деятельность и практиковать описанный вариант лечения. Будьте бдительны.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

18+