Как работает бесплатное банкротство?

К сожалению, бесплатное банкротство оказалось доступно очень небольшому колличеству граждан из всех желающих обьявить себя банкротом. Причинами этому являются условия, при которых применима данная новелла. Для подачи заявления о банкротстве через МФЦ необходимо наличие одновременно: 1) прекращенного исполнительного производства по причине отсутствия имущества; 2) и долг не более 500 тысяч рублей.

Как правило, у большинства должников сумма долга которых составляет менее 500 тысяч рублей, отсутствует второе условие – прекращение приставами исполнительного производства. Исполнительное производство должен инициировать кредитор, а для этого он должен сначала просудить задолженность, потом представить исполнительный лист в службу судебных приставов, приставы должны провести розыскные мероприятия и по их итогу прекратить исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, либо иного дохода. То есть, у должника на руках должно быть Постановление службы судебных приставов об окончании исполнительного производства. Но, пока вся эта процедура состоится, у должника долг вырастет до суммы более 500 тысяч, и он уже не имеет возможности подать заявление о банкротстве через МФЦ. Кроме того, у большинства должников, как правило, имеется какой-либо, пусть даже, совсем небольшой доход ввиде заработной платы, и в таком случае приставы осуществляют постоянное взыскание небольшими суммами с заработной платы или даже с пенсии. Также, еще одним критерием для прохождения процедуры банкротства через МФЦ является отсутствие имущества у должника.

Таким образом, на сегодняшний день остается актуально банкротство физических лиц судебное, то есть, признанное судом, и необходимость арбитражного (финансового) управляющего. По сведениям РБК за сентябрь 2020 г. пройти процедуру банкротства через МФЦ пожелали 2 тысяч граждан, а одобрение из них после проверки получили всего 20% , то есть около 4-х сот граждан.

Также, есть другие важные моменты, которые надо знать гражданам, решившимся на внесудебное банкротство. Например, то, что в заявлении о банкротстве необходимо указать всех кредиторов и суммы долга перед каждым кредитором, ведь иногда должники даже не помнят всех своих кредиторов и не знают конкретные суммы задолженности. А в соответствии с главой Закона «О несостоятельности «(банкротстве)», регулирующей внесудебное банкротство - Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. И если, должник укажет сумму долга перед кредитором меньше действительной, то он будет освобожден от исполнения требований в сумме указанной в заявлении. Таким образом, гражданам –должникам следует хорошо подготовиться к внесудебному банкротству и выяснить все нюансы.